Кондиломы или вестибулярный папиломатоз
Много раз была и дерматовенеролога и у разных гинекологов, даже тыкала пальцем на то, что меня смущает. До сегодняшнего дня никто ничего мне не сказал, не обращают внимание. Меня волнует следующее, выступы у входа во влагалище и где уретра - это кондиломы ( папилломы), которые срочно нужно удалять или это доброкачественные, неопасные ВП. Никак не беспокоит, только беспокоят мои глаза, которые это видят. Нет ни зуда, ни жжения ничего. Помогите разобраться
Принятый ответ
Здравствуйте , если Вас беспокоит только косметический дефект можно применять раствор Стопмоллюск по инструкции, или удалить хирургическим методом- Криодеструкция , Радиоволновое лечение. Избегайте трения на этих участках, ношения тесного белья, стринги
А это что по итогу?
И если не мешает, можно не трогать?
похоже на кондиломы. Если нет жалоб возможно при соблюдении гигиены, самовыздоровление . Причиной может быть снижение иммунитета. Принимайте витамин Д 2000МЕ постоянно, избегайте ношения тесного белья, стринги, ношение прокладок на постоянной основе, трения
Рожать с этим можно естественным путём?
У меня срок 10 недель
да конечно, если во время беременности их не станет больше и они не будут крупные. Можете применять панавир спрей на область высыпаний *3 раза в день в течение 1 месяца, разрешено при беременности, сдайте анализ методом ПЦР на ВПЧ 6,11, 16,18 типы
На онкогенные сдавала, чисто. Онкоцитология нилм.
Почему геникологи на это не обращают внимание и не акцентируют?
Если анализы в норме, то все хорошо. Гинекологи не обращают внимание, потому что это только признак снижения иммунитета и после родов они сами проходят. Не переживайте.
Поняла, спасибо большое вам. После родов буду думать над решением эстетического дефекта?
Можете посмотреть, пожалуйста, результат кольпоскопии за 2023 год, впч не обнаружено, сдавала на онкогенные типы, онкоцитология нилм этого года и месяца. Это дисплазия 1 степени или что?
По осмотру зеркалом гинеколог видит хорошую матку без видимых отклонений, есть эктопия, лет с 18 точно
Здравствуйте. NIML- это отсутствие интраэпителиальных поражений и злокачественности, нормальный мазок.
По кольпоскопии минимальные признаки дисплазии 1 степени(нежная мозаика, тонкий ацето-белый эпителий), при нормальных показателях мазка на онкоцитологию и отрицательного ВПЧ, рекомендовано кольпоскопия 1 раз в год
У меня эти изменения будут только усугубляться?
И может ли быть такое, что это вовсе не дисплазия, а так проявляет себя эктопия
дисплазия определяется в основном по мазку на онкоцитологию, гистологии после прицельной биопсии, и да чаще это признак долго существующей эктопии, которая "пытается сама зажить", клетки нарастают новые (метапластические).
Не обязательно. Если будут изменения возможно проведение прицельной биопсии с измененных участков и после получения доброкачественных результатов возможно радиоволновое лечение или лечение аргоном
Мне врач при осмотре и говорит, что эктопия будто в процессе заживления.
Мне 24, беременна, очень боюсь злокачественных изменений ?
Я Вам тоже самое сказала( которая "пытается сама зажить", клетки нарастают новые (метапластические).)
Рак так быстро не растет . Ходите беременность спокойно. У Вас нет повода для беспокойства, мазки хорошие