Консультация педиатра /

Волнует стул ребёнка — вопрос №1968898

Здравствуйте. Ребёнок 3 месяца на ИВ. Волнует стул. Сегодня увидела чёрные вкрапления. До сегодняшнего дня не наблюдала. Вес при рождении 2900. Сегодня взвешивались 5450. Кушаем смесь нутрилак премиум 1. Краснеет периодически попа, мажу судокремом. Прочитала,что это может быть лактозной недостаточности. Испугалась. Кушаем по часам. 3,5-4 ч. Съедает всегда по разному от 120 до 180. Чаще всего 150. Заметила сегодня на шее красные пятнышко. И на ножке. Ребёнок активный. Стул 2-3 раза в сутки. Иногда мучают колики и срыгивания. Срыгивает иногда совсем чуть чуть,иногда больше столовой ложки. Колики в основном в ночь или вечер.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, при лактазной недостаточности стул пенистый, кислый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область.

Если у малыша есть такие проявления, плюс вы видели чёрные вкрапления, то рекомендую сдать копрограмму, анализ кала на скрытую кровь, анализ кала на углеводы.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, фото кала прикрепила

Педиатр
По фото стул вариант нормы. Полностью не впитывается. Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы.
Слизь, комочки, вкрапления могут быть в кале по норме, так как у малышей незрелая ферментативная система, но копрограмму и анализ кала на скрытую кровь рекомендую сдать, чтоб быть уверенными, что все хорошо.
Педиатр
При лактазной недостаточности стул прям как вода, полностью впитывается в подгузник и ничего не остаётся на поверхности
Клиент
Марина Олеговна, я поняла. Скажите, пожалуйста, а нормальная ли прибавка в весе? В первый месяц мы прибавили 1110 ,во второй около 950. В третий около 400.
Педиатр
Прибавки в весе хорошие, чем старше становится малыш, тем прибавки будут менее выражены, так как повышается, двигательная активность.
Считается, что к полугоду малыш должен удвоить свой вес от рождения, к году утроить
Клиент
Марина Олеговна, а попа почему может быть такая красная? Фото прикрепила
Педиатр
Может быть за счёт раздражения от кала, мочи, либо преет.
Старайтесь чаще принимать воздушные ванны. Посте акта дефекации подмываем под проточной водой, влажными салфетками не пользуемся.
Местно можно наносить Неотанин 2-3 раза в день
Клиент
Марина Олеговна, а судокрем подойдёт? Его можно использовать? От чего могут быть такие пятнышки на теле?
Педиатр
Можно, он подсушивает.
Высыпания на теле могут быть и признаком атопического дерматита.
Необходимо носить одежду малышу только хб, дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Кожу увлажняем эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе.
Клиент
Марина Олеговна, такая реакция не может быть на шерсть от собаки?
Педиатр
Может быть, так как зачастую малыши дают реакцию на животных
Клиент
Марина Олеговна, фото прикрепила. На локтях появились шелушения и на щечках. Может ли это быть реакцией на смесь или на масло для массажа? Масло бюбхен
Педиатр
На реакцию на смесь не позже, на аллергию на масло тоже не очень, там обычно сыпь мелкоточечная по всему телу.
Больше похоже на проявление атопического дерматита. Необходимо ежедневно увлажнять кожу эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Одежда только хб
Педиатр
Здравствуй! На фотографии стул- это вариант нормы для малыша.
На прожилки крови это не похоже.
Слизь, комочки, темно- зеленые- черные вкрапления допустимы.
Для своего спокойствия, рекомендую сдать копрограмму и анализ кала на скрытую кровь.
На фото стул не характерен для лактазной недостаточности. Для данного заболевания характерен пенистый стул( это основной симптом), вздутия животика и срыгивания.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, у нас иногда бывают срыгивания и газики.
Педиатр
Не волнуйтесь , это не основные симптомы.
Срыгивание и вздутие - это вариант нормы для малыша.
Главное, чтоб не было пенистого стула.
Клиент
Дарья Вячеславовна, подскажите, пожалуйста, от чего могут быть пятнышко такие на теле?
Клиент
Дарья Вячеславовна, есть ли нам сейчас смысл сдавать копрограмму?
Педиатр
Вы имеете ввиду, покраснение вокруг ануса?
Там очень нежная кожа, при контакте с калом и мочой очень часто бывают такие покраснения. Они совершенно не критичны, можно тонким слоем нанести судокрем на ночь.
Старайтесь чаще устраивать малышу воздушные ванны. После подмывания кожу не растираем, а аккуратно промакиваем полотенцем, а лучше хлопчатобумажной пеленочкой.
Копрограмму лучше сдать в ближайшее время.
Клиент
Дарья Вячеславовна, нет, я имею в виду покраснения на ножке и около шеи
Педиатр
Подскажите, пожалуйста, на ножке только покраснение, нет элементов сухости кожи?
По возможности, прикрепите фото шеи малыша
На фотографии не со всем понятно.
Клиент
Дарья Вячеславовна, фото прикрепила. На локтями появились шелушения и на щечках
Педиатр
Здравствуйте!
Это похоже на проявление атопического дерматита.
У малышей могут появится покраснение и шелушение на щечках, на разгибательных поверхностях( область локтя), на волосистой части головы.
На фотографии нет ничего критичного, необходимо наносить на кожу эмоленты ( это увлажняющие средства), наносим "как крем на тортик "( липрикар ля роше позе, bioderma)
Не сразу эмолент может подойти ребенку, подбор препарата только методом проб и ошибок.
Педиатр
Здравствуйте.
Вам нужно сдать копрограмму с реакцией кала на скрытую кровь.
При лактазной недостаточности кал полностью впитывается в стул, у вас её нет.
Ребенка рекомендую допаивать водичкой 30 мл на кг веса в сутки.
Препараты симетикона можно давать эспумизан/ боботик.
Пробиотик: нормобакт л 14 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Оля.
1) По фото стул малыша в норме.
2) Срыгивания до 2-3 столовых ложек считается нормой .
3) признаком лактазной недостаточности является жидкий пенистый стул, полностью впитывается в подгузник, подтекание кала, покраснение перианальной области , для уточнения сдайте кал на углеводы.
4) Подмывайте ребенка после каждой дефекации, отмените влажные салфетки, наносите судокрем, по чаще проводите воздушные ванночки.
5) увлажняйте кожу ребенка эмолентами атопик, липобейз, эмолиум, соблюдайте температурный режим в комнате, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22гр. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По фото стул вариант нормы.
Срыгивания в норме до 2-3 столовых ложек.
На высыпания наносите эмоленты- липикар, липобейз