Что вас беспокоит?
Хронический гастрит
Здравствуйте, обострился гастрит в конце февраля (ранее обострялся 15 лет назад только). Болел жедудок 4 дня, потом все прошло, но периодически все равно беспокоит. Дня 3 все хорошо, потом снова день ноет. И все это длится до сегодняшнего дня. Результат фгс прилагаю. Также сдавала ОАМ, ОАК, биохимию - все хорошо. Также интересует вопрос, нужно ли лечить хеликобактери? Живу с мужем и ребенком 1,5 года, у них , наверное, тоже есть эта бактерия.
Принятый ответ
Здравствуйте, гиперпластический гастрит - это доброкачественное утолщение слизистой оболочки желудка.
Хеликобактер экспресс методом положительный.
Есть четкие показания для лечения хеликобактера
1. язвенная болезнь желудка или ДПК острая или хроническая
2. мальт-лимфома желудка
3. атрофический гастрит
4. дисплазия, метаплазия слизистой желудка
5. рак желудка у близких родственников в анамнезе
5. множественные эрозии желудка, ДПК, пищевода.
По фгдс показаний для лечения желудка у вас нет, в таком случае лечение инфекции необязательно, и проводится только по желанию пациента. Поэтому если есть желание, можно полечить. Риск заражения внутри семьи есть, дети менее восприимчивы к инфекции.
Полина Дмитриевна, спасибо за ответ , а уточните, пожалуйста, диету держать какой номер стола? (Изжоги нет, 15 лет назад была пониженная кислотность). И чем облегчить сейчас состояние? Лечить пилари не буду . И как часто мне делать фгс необходимо?
На гастроэнтерологических конгрессах был пересмотр диет, поэтому сейчас номерные диеты уже не используются. В вашем случае можно употреблять любые продукты , но с индивидуальной переносимостью, то есть могут быть продукты, которые могут вызывать дискомфорт, боли, тошноту и прочие явления диспепсии, у каждого это может быть разный продукт, те. продукты, которые у вас вызывают дискомфорт просто убираете из рациона, остальное все кушаете. Если рассматривать принцип здоровой питания, то очень хорош принцип Гарвардской тарелки
Для купирования симптомов:
- разо 20 мг по 1 таб в день до еды 4 недели
-Необутин 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
ФГДС контроль раз в 3 года достаточно если не беспокоит
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фгдс : поверхностное воспаление заброс желчи в желудок .
УЗИ не выполняли ?
Екатерина Андреевна, здравствуйте!
Делала, прикрепила результат
Разо 20 мг 2 раза в день 10 дней , далее разо 20 мг утром 7 дней
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 3 недели за 15 мин до еды 14 дней .
Кушать часто , небольшими порциями 4-5 раз в день .
Исключить : копчености , острое , жирное , жареное , соленья , фастфуд .
Похожие вопросы по теме
- 10 Мая 20191 ответ
- 28 Июля 20191 ответ
- 4 Ноября 20191 ответ
- 3 Октября 202013 ответов