Консультация дерматолога /

Кондиломы или вариант нормы? — вопрос №3010251

С 2019 года где-то хожу с такими образованиями. За все время была и у геникологов на приёме и у дерматовенерологов никто внимания на это не акцентировать, даже внимания не обращали.
Когда сама показывала, никто особо ничего не комментирует, один гинеколог сказал, что похоже на кондиломы и махнула рукой, сказала, готовимся к беременности.
Так и сидит это в голове, что же это. Стоит ли поднимать панику, кондиломы ли это.
Вроде какими были образования, такими и остались.
У мужа внешне за все время ничего нет.
Помогите разобраться, мысль все сидит в голове.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото могу предположить наличие кондилом
Вызваны ВПЧ
Единственный метод лечения - удаление
Лучше методом Сургитрон
После этого применить Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Клиент
Я сейчас на 23 неделе беременности, как мне быть?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Получите дополнительно консультацию гинеколога, которая вас ведет по беременности
Даст добро, удалите до родов
Нет, значит после
Клиент
Насколько серьёзна моя ситуация? Считается ли моя картина запущенной?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По высыпаниям невозможно дать критерий запущено или нет, ровно как серьезна ситуация или нет
Они просто есть
При первой возможности их надо удалить
Сами не исчезнут

Клиент
Как быстро их удаляют? И после удаления не остаётся и следа?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
За 1 прием удаляют
Останется след или нет, сложно дать прогноз
Зависит от ответной реакции вашего организма на удаление
Если нет склонности к образованию Рубцов, не будет рубца
След будет по любому
Можете поискать видео удаления подобных элементов, чтобы понимали как их удаляют
Клиент
Насколько будет больно во время процедуры? И сколько по времени длится?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анестезию делают всегда
Сколько по времени я не скажу
Каждый врач в своем режиме удаляет и я не видела вас очно, чтобы дать такую оценку
Клиент
Анестезия в виде чего?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анестезию делают всегда
Сколько по времени я не скажу
Когда посетите врача очно
Запишите сразу ему этот вопрос
Он будет удалять, он оценит приблизительно сразу на консультации
А потом от психотипа пациента тоже зависит
Клиент
Анестезия местно? Сделали и пошла домой?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я по анестезии вам ниже ответила
Анестезию делают на период удаления
Клиент
Рецидивы часто возникают? Насколько опасно это явление, как кондиломы?
Очень страшно стало😔 И стыдно(
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вызвана ВПЧ инфекцией
На фоне ослабления иммунитета
Рецидивы будут зависеть от ответа вашего иммунитета
Опасно в плане появления рядом новых элементов
Могут быть, могут не быть
Работайте с вашим иммунитетом параллельно с иммунологом

Клиент
То есть чисто эстетически опасно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Риск всегда есть
Повторю
Точно на этот вопрос можно дать ответ
Только после очного осмотра
Клиент
А после удаления, неважно каким методом, эти образования отправляют на гистологию или в этом нет никакой надобности?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я по фото вам предположила, что это кондиломы
Брать гистологию или нет решать будет на месте тот врач, который проведет вам дерматоскопию и далее удаление
Клиент
Я понимаю, но если кондиломы и удаление, подтверждают обязательно гистологически?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет
Не обязательно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет
Не обязательно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Вы можете сдать анализ урогенитального соскоба на вирус папилломы человека на анализ методом ПЦР. Рекомендую препарат для системного лечения против вируса папилломы человека - Панавир внутривенно по 5 мл в 1-й, 3-й, 5-й, 8-й, 11-й дни лечения. Всего 5 инъекций на курс. Препарат эффективен, хорошо переносится, противопоказаний нет.
Клиент
А внешне это кондиломы?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Может быть. Лучше осмотреть с помощью дерматоскопа. Ещё лучше сдать анализ на ПЦР.
Клиент
ВПЧ онкогенных типов отрицательные у меня.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я думаю, что оптимальный вариант - не забивать голову этим вопросом. Проставьте Панавир по схеме. Даже если и есть проявления ВПЧ, они скорее всего, рассосутся после курса лечения. Если у мужа нет высыпаний, то и хорошо.
Клиент
А удаление лазером не эффективно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно удалить.
Клиент
Я теперь очень переживаю, на стрессе, я ещё и в положении, в манипуляции ограничена. В растерянности, что же делать сейчас?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да я думаю, что сейчас нет экстренности, чтобы что-то делать. Ничего не нужно делать, кроме как успокоиться и не переживать. Ничего страшного не происходит. Займётесь этим вопросом потом, после родов.
Клиент
Как часто такое у женщин встречается?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
ВПЧ вообще часто встречается. У большей части взрослого населения.
Клиент
А видимые проявления?
И насколько обязательно от них избавляться?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У некоторых имеются проявления на коже на разных частях тела в виде папиллом, бородавок. Это всё проявления ВПЧ. Некоторые ходят все обсыпанные ими. Если у Вас нет онкогенных, то не переживайте.
Клиент
Сдавала на онкогенные в 2023 году, половой партнёр не менялся, нужно сдавать еще раз ? Или этот анализ актуален?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, актуален.
Клиент
Здравствуйте, была очно на приёме, сказали вестибулярный папиломатоз, ничего трогать не нужно. Всё можно с головы выбросить это?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Однозначно, да!!!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анестезия есть наружная
Есть в виде укола
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Очно посетите венеролога.
Клиент
По фото нет предположений?
Венеролог, Дерматолог
Похоже на кандилему.
Венеролог, Дерматолог
Похоже на кандилему.
Венеролог, Дерматолог
Похоже на .
Венеролог, Дерматолог
Похоже .
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Я на фото вижу вариант физиологической нормы, а именно вестибулярный папилломатоз – это доброкачественное состояние кожи вульвы, при котором появляются небольшие симметричные выступы на малых половых губах. Это не заболевание, оно не связано с вирусом папилломы человека (ВПЧ) и не передается половым путем.

Данное состояние не несет вреда для здоровья и не требует лечения.

Гинекологи могут сделать тест на уксусную кислоту: кондилломы при смачивании уксусом будут белеть, вестибулярный папилломатоз не белеет.
Внешне выросты не сливаются, а при кондилломах, как правило сливаются образуя вид цветной капусты или петушиного гребня. Цвет не отличается от другой слизистой - это характерно для вестибулярного папилломатоза. При кондилломах цвет более розовый, более яркий, явно выделяющийся на фоне всей слизистой. И сами элементы располагаются симметрично по окружности, что тоже характерно для вестибулярного папилломатоза, а не кондиллом
Клиент
Широкая крупная основа также не характерна для кондилом?
Дерматолог, Детский дерматолог
Я вижу нормальную слизистую на которой имеются выросты. Основы широкой никакой не вижу
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Считаю вариант нормы!
Папилломатозные разрастания на слизистых.
За столько лет ВПЧ или разрешилась бы,или разрослось до ануса.
Очно к гинекологу для сдачи анализов и личного осмотра.
Но мое мнение по фото-норма
Клиент
Я беременна, 23 недели, гинеколог наблюдает, ничего не говорил на счёт них.
И перед беременностью я пальцем ей показала, что вот эти отростки меня беспокоят, она посмотрела и сказала похоже на кондиломы при этом никаких рекомендаций не дала, я и забеременела и вот сейчас опять в голове сидит, кондиломы это или нет, нужно удалять или нет. Нервничаю по этому поводу ужасно(
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если они с вами с 2019 года .то ничего не нужно делать
Если все же возможна консультация еще одного специалиста-сходите. Возможно удалить
Клиент
Даже просто папиломатоз - норму нужно удалить.
Завтра пойду к дерматологу- венерологу, очно мне точно скажут?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Норму не нужно удалять
Принятый ответ
Клиент
Если окажется, что кондиломы, удаляешь и забываешь?
Или это опасное заболевание, от которого так просто не отделаешься?
Беспокоюсь (
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Рекомендую вам полностью обследование с гинекологом при планировании беременности.
Лучше всего их удалить до родов .
Через прохождение через родовые пути, возможно через родовые пути.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Лучше всего их удалить до родов .
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Лучше всего их удалить до родов .
Клиент
Это однозначно кондиломы?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
На 100%по фото сказать не возможно.
Только при очном приеме
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
На 100%по фото сказать не возможно.
Только при очном приеме
Клиент
Возможно, что строение слизистой ( вестибулярный папиломатоз)?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да. Возможно.
Хорошо бы сделать дерматоскопию.
Тогда точно можно будет сказать.
Клиент
Я завтра попробую попасть с хорошему дерматологу, венерологу. Скажите, пожалуйста, если это всё таки кондиломы, насколько всё страшно? Боюсь ужасно(
Я еще и на 23 неделе беременности 🤰
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Не надо бояться.
Сейчас главное малыш.
И первое что надо это успокоиться.
Будем надеяться что это вариант нормы.
Не хотелось Вас напугать.
Если подтвердиться , возможно обсудить с врачом удаление.
Завтра, если будет возможность, напишите как сходите.
Клиент
Я готова к любому из вариантов. Если нужно будет удалить, я удалю конечно же.
Просто кондиломы это частое явление? И страшного даже в них ничего нет? Удаляешь и забываешь?
На впч онкогенные я обследована - отрицательно., о/ц нилм. И меня настораживает, что я не сегодня это увидела, почему врачи никогда не обращали на это внимание(
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Удаляют и забыть о них.
Большая часть людей на планете с ВПЧ.
Просто его необходимо контролировать.
Почему не обращали внимание, не могу вам сказать.
Клиент
Эх, я завтра обязательно отпишусь, если попаду к врачу, пойду к врачу с большим стажем, надеюсь разрешится ситуация наконец-то 😌
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Удачи. 🙏
Клиент
Доброе утро, сказали без сомнений вестибулярный папиломатоз, даже долго не смотрела, сразу как увидела сказала. Спасибо вам большое за консультацию 🌹
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Доброе утро.
Очень хорошая новость
Спасибо большое что написали.
Удачи Вам и берегите себя 🙏
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Доброе утро.
Очень хорошая новость
Спасибо большое что написали.
Удачи Вам и берегите себя 🙏
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Я считаю, что на представленных фото физиологическое состояние вульвы и преддверия, нет признаков за кондилом, лечение не требует.
Кондиломы бы уже распространились и передаются при близком контакте.
Не переживайте, ничего подозрительного нет.
Достаточно раз в году проходить мазок на цитолгогию и динамическое наблюдение у гинеколога.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!