Экстрасистолы при рефлюксе

Добрый день! Экстрасистолы начались 2 года назад после еды, проверяла сердце и все кардиологи прописывали Канкор и атаракс , заметила что при экстрасистолах отдаёт не в грудь а в область желудка , проверила желудок хронический гастрит , пропила Разо , денол. Улучшений не было , гастроэнтеролог отправила на суточную pH импедансометрию ,заключение что большая вероятность связи рефлекса и экстрасистол. Пришла к гастроэнтерологу она ничего не назначила так как я уже пропила курс того, что нужно. Подскажите пожалуйста что мне лечить? Желудок или нервную систему?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно предположить обострение ГЭРБ.
ГЭРБ – это хроническое рецидивирующее заболевание.
Обычно требуется соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно можно применять : ганатон 50мг 3р\сут до еды 3мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 1мес,далее 20мг\сут 1мес,далее 10мг\сут 1мес

Марина Евгеньевна, что вы скажите про препарат рабепразол? Второй день пью его

Марина Евгеньевна, все эти препараты которые вы написали я принимала ,изменений не было

препараты требуется принимать длительно 3-6мес. При неэффективности требуется исключение соматоформного расстройства у психотерапевта

Принятый ответ

Здравствуйте.
Делали Холтеровское мониторирование?

Евгения Сергеевна, да делала, последний раз было 1000 экстрасистол , патологий нет . В апреле делала эхо без патологий..

И фона приема Конкора не легче?

Евгения Сергеевна, я его пила не так как прописывали , максимум неделю по половинки в день .боюсь их пить т к говорят если сердце здоровое Конкор может сделать ещё хуже

Показанием для назначения препаратов, которые уряжают пульс ( конкор, метопролол) является либо большое количество экстрасистол ( у вас не большое) , либо жалобы пациента на них ощущение.
В вашем случае показано назначение Конкора 5 мг , по 1/2 т утром длительно.
Так же Панангин форте по 1т 3 р в день 1 месяц.
Дополнительно , в плане обследования сдать гормоны щитовидной железы: ТТГ, и т4 свободный.

Евгения Сергеевна, да я их ощущаю очень , сдавала все анализы гормоны и щитовидка в норме

Тогда можно начать прием Конкора. Под контролем пульса ( пульс на его приеме может быть в районе 60-75)
Если эффективности не будет, то возможно заменить на метопролол 12,5 мг в сутки.

Евгения Сергеевна, то есть экстрасистолы не из за рефлекса?

Евгения Сергеевна, и почему мне кардиологи прописывпют транквилизаторы

Экстрасистолы могут появляться на фоне психоэмоционального напряжения.
И так же обострение состояния жкт тоже может быть на фоне психоэмоционального напряжения.
И в таких случаях да , назначают либо противотревожные препараты, либо антидепрессанты.

Принятый ответ

Добрый день! Ваши экстрасистолы, вероятно, связаны с гастро-кардиальным синдромом (синдром Ремхельда), при котором проблемы в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) могут провоцировать сердечные аритмии через раздражение блуждающего нерва.
Поскольку экстрасистолы усиливаются из-за раздражения блуждающего нерва и эмоциональных факторов, целесообразно:

Рассмотреть мягкие анксиолитики или антидепрессанты (например, из группы СИОЗС, такие как эсциталопрам) для снижения тревожности.

Попробовать психотерапию (когнитивно-поведенческую), которая помогает справляться с психосоматическими проявлениями.
Практиковать диафрагмальное дыхание для снижения тонуса блуждающего нерва.
Для желудка -
Разо (рабепразол): 20 мг 1 раз в день за 30 минут до завтрака.
Курс: 4-8 недель.
Домперидон (Мотилиум): 10 мг 3 раза в день за 15-30 минут до еды.
Курс: 2-4 недели, затем по необходимости.

Алена Игоревна, спасибо !

Пожалуйста ✨?

Алена Игоревна, подскажите ещё, а это не опасно?

Нет опасности для жизни нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такое возможно на фоне недостаточности сфинктера, который находится между желудком и пищеводом, происходит заброс желудочного содержимого в пищевод, что приводит к раздражению блуждающего нерва, вызывая симптомы гастрокардиального синдрома. Данное состояние наиболее характерно для людей с повышенной тревожностью.
В подобных ситуациях рекомендуется частое дробное питание 5-6 раз в день небольшими порциями. Исключить жирную, острую пищу, газированные напитки, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, томаты, чеснок, горчицу. Употребляемые блюда должны быть не слишком обжигающе горячими и не слишком холодными. После еды старайтесь не ложиться в течении 2 часов и не поднимать тяжести.
С целью медикаментозного лечения можно рассмотреть схему:
Разо 20 мг 2 раза в день 4 недели , затем Разо 20 мг утром еще 4 недели
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи 1 месяц
Альфазокс по 1 саше между приемами пищи и на ночь, 4 раза в день 1 месяц
Так же важно нормализовать психоэмоциональный фон, при необходимости обратиться к неврологу или психотерапевту.
Так же хотелось бы уточнить, что Домперидон (Мотилиум) не рекомендуется принимать непрерывно более 7 дней, так как препарат может вызывать удлинение интервала QT на ЭКГ, что может негативно сказываться на сердечной деятельности.

Принятый ответ

Добрый день,Юлия!
Меня зовут Юлия,я специалист сервиса.

Возникновение экстрасистол часто сопряжено с дефицитами и, нестабильностью психоэмоционального состояния.

Опасности для жизни и здоровья этот вид аритмии не представляет.

Старайтесь избегать ситуаций, вызывающих стресс, беспокойство, нарушение сна.
Отказаться от вредных привычек (алкоголь, курение), если имеются.

Атаракс -довольно мягкий препарат. В такой ситуации рекомендуется обсудить с психотерапевтом возможность смены схемы лечения.

У Вас есть еще какие-либо вопросы или жалобы?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать