Консультация ортопеда /

Нужна консультация по МРТ поясничного отдела позвоночника — вопрос №2702090

Мне 51 год. Несколько месяцев назад, после упражнения «Гиперэкстензии» (лёжа на животе, закрепив ноги, опускают и поднимают корпус за счёт мышцы, выпрямляющей позвоночник), получил проблемы с поясницей. Теперь часто ощущение, как будто в нижней части поясницы что-то не на месте и уменьшается подвижность в этой области. Этот «дискомфорт» убираю растяжкой - подтягиванием коленей к груди, лёжа на спине. Минут на 30 помогает, а потом всё повторяется. Если растяжку не делать, то через 1-2 часа «дискомфорт» переходит в боль.

Месяц назад надел пояснично-крестцовый корсет, ходил в нём часа 3. В результате получил обострение: 1) резкие простреливающие боли в нижней части поясницы, иногда с отдачей в ягодицу (сейчас это прошло); 2) жжение по ночам в ступнях ног (сейчас уже гораздо меньше); 3) запоры.

Снимки и протокол МРТ: https://disk.yandex.ru/d/i9N120UoxP3tqA

Можно ли решить проблему только с помощью ЛФК или одной ЛФК недостаточно? Остеопатия?

Возраст: 51

Хронические болезни: Зарегистрированных нет. Но были проблемы с коленями (видимо, с хрящевой тканью). И уже лет 30 проблемный кишечник (наследственное от родителя)

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Скачал, посмотрел. Корсет при таких проблемах не рекомендуется.
Изменения в ПОП на МРТ не критичны, носят дегенеративный характер, соответствуют возрасту и болеть не должны.
Болевой синдром носит миофасциальный характер, связан с перегрузкой и неадекватным самолечением.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 5 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 5 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Из физиотерапии показан электрофорез с новокаином №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые или радоновые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, мануальная терапия, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Если врач ЛФК не доступен, то хороший комплекс можно посмотреть здесь https://youtu.be/SX58nTVtIhc
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 1-2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо!

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Какую работу Вы выполняете? В связи с чем Вы делали упражнение - гиперэкстензия?
Принятый ответ
Клиент
Станислав, работаю программистом. Упражнение "гиперэкстензия" просто в целях физического развития недавно добавил к другим упражнениям (на пресс, приседаниям, отжиманиям, ...). Т.к. эти тренировки у меня уже много лет, то не сразу понял причину. А теперь вспомнил, что гиперэкстензии добавил в сентябре 2024, и в сентябре же 2024 начался дискомфорт в пояснице
Травматолог, Ортопед
А можете еще прикрепить заключение МРТ ?, я не могу открывать виртуальные диски.
Клиент
К вопросу вроде только картинки прикрепляются. Поэтому сюда скопирую:

На серии МР томограмм, выполненных в двух плоскостях, лордоз сохранен, ось позвоночника не отклонена.
Высота межпозвонковых дисков L1-S1 сохранена, сигналы от них по Т2 снижены незначительно, неравномерно.
Дорзальное диффузное симметричное выбухание диска L3/4 до 0,2-0.3 см, с минимальным сужением радикулярных карманов и межпозвонковых отверстий, без касания корешков, с деформацией дурального мешка. Просвет позвоночного канала до 2,2 см (Шизас А).
Дорзальное диффузное асимметричное выбухание диска L4/5 до 0,3-0.45 см, с умеренным сужением радикулярных карманов и межпозвонковых отверстий (S>D), с точечным касанием корешков, с деформацией дурального мешка. Просвет позвоночного канала до 1,9 см (Шизас
А).
Дорзальное диффузное симметричное выбухание диска L5/S1 до 0.3 см, с минимальным сужением радикулярных карманов и межпозвонковых отверстий, без касания корешков, с деформацией дурального мешка. Просвет позвоночного канала до 1.8 см (Шизас А).
Дугоотростчатые суставы на уровне L4/5 c явлениями артроза в виде гипертрофии фасеток и формирования краевых остеофитов – 2 ст., на остальных уровнях 1 ст. что в совокупности с указанными изменениями межпозвонковых дисков приводит к дополнительному стенозированию межпозвонковых отверстий и уменьшению диаметра позвоночного канала.
Просвет позвоночного канала не сужен на уровне вышеописанных изменений, сагиттальный размер на интактных дисковых уровнях составляет до 2,1 см.
Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменѐн.
Форма и размеры тел позвонков обычные. Замыкательные пластинки деформированы за счет формирования горизонтальных краевых остеофитов, Шморля на глубину до 0,4см.
Небольшие липоматозные изменения позвонков исследуемой зоны.

Сегменты копчикового отдела позвоночника во фронтальной плоскости – отмечается отклонение последнего копчикового позвонка влево.
Сегменты копчикового отдела позвоночника в сагиттальной плоскости расположены обычно.
Контуры кортикальных пластинок, пульпа копчиковых позвонков, параветребральные мягкие ткани, доступные для осмотра участки тазовой диафрагмы без особенностей. Жировая дегенерация костного мозга тел копчиковых позвонков.

Заключение: МР картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Начальные признаки спондилеза, спондилоартроза.
Диффузное выбухание дисков L3-S1.
6 тип развития блока копчиковых позвонков.

Рекомендовано: Консультация невролога, МР контроль в динамике.

Травматолог, Ортопед
У Вас протрузии и спондилит, но ничего пока оперировать не нужно.
Это если выразиться по простому - "закостенел скелет".
Не исключена слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником в виде начального ишиаса и протрузий дисков.
Сейчас оптимально разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать его каждый день. Особенно важно укрепить мышечный корсет.
Все боли и протрузии (грыжи) от слабости мышечного корсета. Я, когда мне про это говорили наши нейрохирурги 9 лет назад, смеялся и не верил.
А когда скрутило, что не мог ходить, пошел на ЛФК.
И до сих пор каждый день делаю этот комплекс в домашних условиях.
Болей нет вообще.
Никакие лекарства и корсеты не помогут. + надо постоянно ходить.
Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то я могу выслать ссылку на видео этих упражнений.
Попросите врачей сделать Вам блокаду с дипроспаном 1,0 в самую больную точку на новокаине 0,25% - 5,0.
Это снимет острую боль и даст время начать ЛФК.
Я думаю у Вас все будет хорошо, хотя бы потому, что Вы начали заниматься этой проблемой. + надо постоянно ходить, не менее 7-10 тыс. шагов в день.
Только во время ходьбы межпозвоночный диск питается, расправляется и исчезает протрузия и спондилит.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Клиент
Станислав, а в этих снимках есть такое изображение (файл ipg с каким номером), на котором наиболее хорошо видны эти протрузии и спондилит? Не все, которые есть, но какой-то один пример из них. Или это общее впечатление по всем снимкам?
Просто сам хочу изучить тот участок изображения, на котором чётко видна эта проблема с межпозвонковым диском. Всё-таки 5000 р заплатил за МРТ :)
Травматолог, Ортопед
На картинке 60016.jpg выбухает межпозвоночный диск L4-L5. Вероятно он и сдавливает корешок.
Травматолог
Здравствуйте. По снимкам у вас критический угол между крестцом и поясничным отделом позвоночника. Вероятно эт о наследственная предрасположенность. По этому выявили начальные проявления спондилеза и спондилоартроза. С результатами обследования нужно проконсультироваться у вертебролога регионального центра травматологии и ортопедии.
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, а в этих снимках есть такое изображение (файл ipg с каким номером), на котором хорошо виден этот «критический угол»? Или один пример такого изображения, если их несколько. Чтобы мне понять, как это выглядит по сравнению с нормой. Или это общее впечатление по всем снимкам?
Травматолог
Здравствуйте. Чтобы понять нужен практический опыт. Прислушайтесь к тому , что говорит доктор Литвиненко С.
Клиент
Спасибо!
Терапевт
Доброго дня. Ходьба 11000 шагов в день обязательно( можно установить шагометр на мобильный). Не помешает пластырь НАНОПЛАСТ или с ВОЛЬТАРЕНОМ дне 14 на ночь на спину... + не помешает курс 14 дней БАРОКАМЕРА ( через 20 дней = повторный курс БАРОКАМЕРА
Принятый ответ
Клиент
Никита Игоревич, спасибо! Да, ходьбой занимаюсь уже лет 10, это мне, помимо поясницы, ещё и для сердечно-сосудистой надо. И сейчас уже хожу, после того, как пару недель назад обострение начало проходить