Консультация гастроэнтеролога /

Остаточные боли в животе — вопрос №2702095

6 числа ориентировочно в 22-23 начал болеть живот, боль остро-ноющая, примерно в районе пупка (несколько см правее и ниже пупка). Температуры не было. Без приема таблеток в районе 4 утра прошла, смог уснуть. Но с момента как проснулся и до сегодня (уже второй день идет) осталась остаточная боль при нажатии (т.е. немного больно только если надавить, при этом помимо боли ощущается движения газов/бурление). Диареи/поноса/рвоты/запора нет. Вчера кратковременно (на минут 20) поднималась температура до 37.1, потом опустилась обратно до 36.6

Вопрос: что это может быть (энтерит/хронический аппендицит/чтото еще?), и каковы дальнейшие действия, каких врачей-анализы стоит посетить для постановки диагноза точного

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Игнат, добрый день
По описанным симптомам, верочтнее наличие функционального спазма, около пупка локализована тонкая кишка
Нужно следить за температурой, если боли без надавливания нет , нет изменения стула , терапию не начинать
Как давно вы проходили узи брюшной полости?
В вашем случае будет информативным осмотр по узи - узи тонкой кишки
ЭТА ЧАСТЬ кишечника не просматривается по гастроскопии и колоноскопии, также используют КТ энтерографию- более информативный чем узи, но не всех учреждениях доступен

Сдать кал на воспаление - фекальный кальпротеткин , а также копрограмму- общий анализ кала
Сдать общий анализ крови и С- реактивный белок
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По вашему описанию, причина которая приведёт к такому состоянию может нарушение в питании.
Рекомендую Средиземноморская диета включает в себя следующие рекомендации:
Продукты ,которые следует включить в рацион:
-Большое количество овощей,зелени в рационе ,свежие фрукты
-Молочные продукты (сыры,творог,кисломолочные продукты)
-Птица
-Морепродукты (рыба-скумбрия,сельдь,лосось),кальмары
-Цельнозерновые крупы (овсяная,перловая,гречневая,булгур,киноа)
-Растительные жиры( оливковое ,льняное масло,орехи ,семена )
Продукты,нежелательные к употреблению:
-Жирное красное мясо
-Переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты)
-Рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия)
-Соусы,маринады
Если изменений не будет и появится другая симптоматика: повышение температуры, диарея и т.д. рекомендуется сдать анализ крови общий, биохимический анализ крови, кал на кальпротектин, узи внутренних органов