Консультация инфекциониста /

Мышиный помет — вопрос №2609770

Сегодня убиралась в доме, когда стелила одеяло увидела нп кровати мышиный помет. Черт меня дернул убирать его голыми руками, а еще я поднесла их к лицу ближе чтоб посмотреть он это или не он. Это точно мышиный помет. Руки я вымыла, помет выбросила. Одеяло вытряхивала на улице. Потом в полке где лежало одеялл я увидела помет и протерла антисептико.мСейчас переживаю, могла ли я заразиться через голые руки и когда вытряхивала дома одеяло через пыль? Сейчас ужасно разболелась голова, нурофен не помог.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый вечер! Заражение через пыль могло произойти. Но инкубационный период при Данном заболевании составляет от 4-х дней, поэтому головная боль- не являются симптом заболевания. Наблюдайте за состоянием здоровья, при появлении температуры, болей в пояснице, катаральных симптомов - сразу обращайтесь к врачу!
Удачи и здоровья!
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый вечер! Мышиный помет может быть источником нескольких заболеваний, включая Мышиную Лихорадку возбудитель ханта вирус и также сальмонеллез. Однако риск заражения зависит от множества факторов, таких как степень контакта и наличие повреждений на коже. Мытье рук после контакта и уборка антисептиком значительно уменьшают риск. Но все таки риск хоть и минимальный но есть
Пыль при вытряхивании может нести микроорганизмы, поэтому лучше делать это в хорошо проветриваемом помещении или на улице и избегать вдыхания.
- В аналогичных с вашим случаем в рекомендации :
- Наблюдение за собственных самочувствием если появиться вялость, слабость, боль в мышцах, головная боль чувствуете недомогание, особенно если оно усиливается, лучше обратиться очно к врачу для консультации. Это поможет исключить вероятность инфекции и успокоить вас.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, здравствуйте. У меня через 5 дней операция, и как быть? Не даст ли осложнений?
Инфекционист
Коллеги все правильно говорят инкубационный период при мышиной лихорадке до 2 недель. В течении всего времени необходимо наблюдать за общим самочувствием.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Так быстро симптомы мышиной лихорадки не могли развиться. Инкубационный период там дольше. Риск заражения есть. Наблюдайте за своим состоянием в течении 2х недель.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, у меня через 5 дней операция, как быть? Не даст ли осложнения?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Если перед операцией поднимется температура, будут боли в мышцах, нарушение зрения - операцию нужно будет отложить.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Через руки нет, через взвесь пали возможно, но конкретно в вашем случае шанс очень низкий, экстренной профилактики нет, поэтому наблюдаем за состоянием 45 дней
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, обьясните пожалуйста, почему низкий риск?
И какие мыши переносят эти инфекции: серые или рыжие?
Инфекционист, Гепатолог
Переносят полевые, красно-серая полевка и азиатская лесная мыши
Низкий риск, потому что было мало материала, плюс одеяло вытряхивали на открытом пространстве на улице
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Заразиться ГЛПС можно только при попадании вируса в ЖКТ или вдыхании. В данной ситуации риск заражения расценивать можно как минимальный.
Если Ваш регион не эндемичный по данной инфекции то можно на этот счет вообще не волноваться. Данную информацию можно получить в СЭС по телефону или на офиц.сайте Вашего региона.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте! А после инкубационного периода можно ли сдать какой то анализ и узнать есть ли этот вирус в организме?(до симптомов )
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
До появления симптомов анализы ничего не покажут. Только при появлении клиники диагноз можно поставить на основании выявления РНК вируса в крови методом ПЦР и появлении положительных IgM к возбудителю методом ИФА.
Инфекционист
Здравствуйте. Если мыши были заражены мышинной лихорадкой, тогда у вас есть минимальный риск заражения мышиной лихорадкой ( инкубационный период до 42 дней). Поэтому при первых симптомах орви необходимо будет обратиться к врачу.