Мышиная лихорадка
Здравствуйте, частный дом зимой пустует, приезжаем только летом - в этом году появилось очень много мышей - оставила кружку с водой на столе, ночью встала, попила, и потом уже увидела, что мышь была на столе и оставила свои экскременты, прямо свежие, рядом с кружкой. Очень боюсь, что заразилась машиной лихорадкой. Что делать? Как помочь на раннем этапе? Очень страшно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: риски заражения ГЛПС могут быть, но небольшие, так как основной путь передачи - аэрозольный, при вдыхании пыли из высохших испражнений грызунов. Передача через рот (пища, вода) тоже считается возможным, но не до конца подтвержден в исследованиях.
К сожалению, какой-либо постконтактной профилактики у ГЛПС нет, остаётся только наблюдение за самочувствием в течерие 1,5 месяцев и своевременное обращение к врачу при появлении симптомов. Наиболее ранним симптомом явлется высокая (38-39 С) температура без явных проявлений ОРВИ, плохое самочувствие. Позже могут присоедириться тошнота и рвота, иногда диарея и лёгкий кашель, далее сыпь, нарушение зрения и уменьшение количества мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Риск описанной ситуации очень минимальный , но есть, полностью сказать что его нет нельзя. Обычно мышиной лихорадкой можно заболеть при вдыхании пыли от высохшего мышиного помёта, в данной ситуации такого не описывается.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют:ничего для профилактики пить не нужно , таких таблеток нет.Стандартно рекомендуют наблюдать за собственным самочувствием в течении 6 недель. При появлениитемпературы, сильной слабости, головнаой боли, боли в пояснице, животе, рвоте, мало мочи рекомендуют очную консультацию врача.
Помёт рекомендуют убирать только влажно: перчатки, маска, дезсредство. Сухо не мести и не пылесосить.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Проанализировала ваш вопрос, понимаю ваше беспокойство, но хочу сказать, что не все мыши и не вовсех райнах инфицированы вирусом ГЛПС (мышиной лихорадки).
Если в вашем регионе есть это заболевание, то небольшая вероятность заражения есть. Считается, что одни из способов заражения является алиментарный, то есть когда попадание вируса связано с употреблением пищи или воды, содержащей возбудителя. На продукты или в воду, либо на чашку вирус попадает из выделений грызунов.
Специфической профилактики ГЛПС нет. После возможного заражения наблюдают за самочувствием и температурой тела. При ухудшении самочувствия, повышении температуры в течение 45 дней стоит сразу обратиться к врачу и проинформировать их о возможном заражении ГЛПС.
Нина Владиславовна, спасибо за ответ. Воронежская область - эндемична относительно вируса. Скажите, пожалуйста, возможно ли определить заражение до начала симптомов, например, сдав анализы крови на вирус? Если да, то через какое время после предполагаемого заражения можно это сделать?
Определить до начала симптомов наличие заражения нельзя.
пцр крови делают в первые дни болезни, антитела появляются к концу первой недели болезни, а иногда позднее.
К неспецифической диагностике относятся снижение количества тромбоцитов в общем анализе крови и появление в моче белка и эритроцитов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опасность заражения мышиной лихорадкой представляют экскременты грызунов если их вдыхать (пыль которая поднимается от них) и если экскременты мышей с пищей или водой попадают в ЖКТ.
Но не все грызуны являются источниками мышиной лихорадки. В основном это только эндемичные регионы. Маловероятен риск заражения при данных обстоятельствах.
Профилактики подобной инфекции к сожалению нет, она не разработана.
В таких случаях рекомендуют наблюдать за общим самочувствием в течении 45 дней (максимальный инкубационный период). Если будет наблюдаться повышение температуры тела, боль в мышцах, поясничной области, уменьшение количества мочи рекомендуют обратиться за мед помощью.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что экстренной профилактики нет, в таком случае наблюдаем за состоянием и температурой 45 дней, если появятся первые симптомы, то сразу стоит очно обратиться к врачу
Ирина Владимировна, здравствуйте. Воронежская область эндемичный регион относительно вируса. Скажите, пожалуйста, есть ли возможностью определить заражение по анализу крови до появление симптомов заболевания? Если да, то через сколько дней после предполагаемой даты заражения?
Анализы на антитела появляются гораздо позже симптомов, смотрим из примерно со 2 нед от присасывания
ПЦР положительный с первых дней болезни, можно сдать после 8 дня от присасывания