Маточное кровотечение
Добрый день, уважаемые доктора. Второй месяц беспокоит кровотечение с 11 дня цикла. В прошлый раз помогла тоанексамовая кислота, в этот раз гинеколог назначила тоже ее но я пропила 4 дня и вроде бы все затихало, но вот прошло два дня и снова начало чуть сильнее кровить. Кровотечение не сильное за день собирается не больше 1 прокладки миди, но оно продолжается. Делали после прошлого кровотечения узи - все хорошо. Сдавала анализы. Из критического это прогестерон <0.50 нг/мл. С ним и связывают эти кровотечения. После следующей менструации назначили дюфастон с 11 дня.
Здравствуйте.
По представленным результатам ситуация выглядит как дисфункциональное (гормональное) кровотечение на фоне отсутствия овуляции. Прогестерон < 0,5 на 20 день цикла говорит об отсутствии полноценной овуляции и 2 фазы, то есть эндометрий остаётся «эстроген-зависимым» и из-за этого может длительно и понемногу кровить. Это хорошо согласуется с УЗИ: эндометрий тонкий, яичники без доминантного фолликула, органической причины кровотечения не выявлено.
Транексам временно снижает кровоточивость, но не устраняет причину, поэтому рецидив после отмены ожидаем. Назначение дюфастона с 11 дня следующего цикла логично: прогестерон стабилизирует эндометрий, сформирует полноценную вторую фазу и обычно прекращает такие кровянистые выделения уже в первом цикле приёма.
Если кровотечение усилится (прокладка полностью за 1–2 часа), появятся слабость, головокружение чаще всего рекомендуют обратиться очно. В перспективе после стабилизации цикла имеет смысл оценить овуляцию (фолликулометрия с середины менструального цикла) и гормональный профиль(ФСГ/лг, эстрадиол, пролактин, тестостерон, ТТГ на 2-5 день цикла), чтобы предупредить повторение ситуации.
Анна Николаевна, спасибо за развернутый ответ. Подскажите, что делать сейчас. Кровит не сильно, но не приятно. Ждать менструацию (по календарю через 8 дней , и как я пойму началась ли она или нет) или как-то можно остановить кровотечение?
Принятый ответ
Если кровит скудно ( или «мажет») допустима выжидательная тактика до менструации, часто такие выделения переходят в месячные, либо самостоятельно прекращается. Начало менструации Вы поймёте по изменению характера выделений: они станут более обильными, ярко-красными, с привычной для Вас динамикой. Или если выделения приносят значительный дискомфорт, то можно коротким курсом повторить транексамовую кислоту (2–3 дня).
Здравствуйте! Приложенный гормональный профиль сдан на какой день цикла ? Если считать что 1 день менструации - это 1 день цикла ?
В подобных ситуациях может быть показана офисная гистероскопия для уточнения наличия или отсутствие патологии эндометрия. Как правило, гестагены (дюфастон) проблемы не решит
Виктория Леонидовна, здравствуйте. На 3 день цикла были сданы основные анализы, а прогестерон на 23 день.
Поняла вас. Гормональный профиль в таком случае говорит лишь о том что в этом цикле не было овуляции поэтому низкий прогестерон
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследований можно сделать вывод, что у вас имеет место ановуляторный менструальный цикл, то есть цикл, в котором не произошла овуляция. Это подтверждается очень низким уровнем прогестерона (< 0,5 нг/мл на 20-й день цикла), отсутствием признаков желтого тела на УЗИ и гормональным профилем, соответствующим фолликулярной фазе.
При отсутствии овуляции в организме не вырабатывается прогестерон гормон, который «стабилизирует» эндометрий. В результате эндометрий находится под постоянным воздействием эстрогенов, становится рыхлым и начинает кровоточить не как при обычной менструации, а длительно и понемногу, начиная с середины цикла. Именно этим объясняются продолжающиеся мажущие или умеренные кровянистые выделения.
По данным УЗИ матка, эндометрий и яичники без структурной патологии: полипов, миом, гиперплазии, кист не выявлено. Толщина эндометрия соответствует дню цикла. Анализы на ТТГ и пролактин в норме. Это говорит о том, что кровотечение носит функциональный, гормональный характер, а не связано с органическим заболеванием. Транексамовая кислота временно уменьшает кровоточивость, но не устраняет причину, поэтому после её отмены кровянистые выделения могут возобновляться это ожидаемо в данной ситуации. Назначение препарата Дюфастон является обоснованным. Прогестерон позволит стабилизировать эндометрий, остановить межменструальные кровянистые выделения и сформировать правильную менструальноподобную реакцию.
Если на фоне приёма Дюфастона кровянистые выделения сохранятся или усилятся, либо появятся слабость, головокружение, боли необходимо обратиться к врачу внепланово. В плановом порядке рекомендуется оценить эффект лечения через 1–2 цикла.
Здравствуйте!
Учитывая представленные результаты обследования можно однозначно сказать что нарушение цикла связано с ановуляторным циклом, из-за отсутствия овуляции эндометрий нормально не отторгается.
По результатам гормонального профиля ничего критичного нет все хорошо.