Консультация терапевта /

Расшифровать анализы — вопрос №2702624

Самостоятельно сдали анализы , очень беспокоюсь за здоровье мужа, иногда поднимается давление, ночью бывает подергивание ногами, тк он полный , беспокоюсь за его сердце

Возраст: 48

Терапевт
Здравствуйте
Боли в суставах беспокоят? Особенно первые пальцы рук/ног
Клиент
Нет , не беспокоят

Терапевт
Необходимо удерживать уровень мочевой кислоты до 360

В таких случаях рекомендовано Милурит 100мг 1р месяц, далее контроль мочевой кислоты, возможно потребуется увеличение дозы
попробовать соблюдать диету :ограничения красного мяса, красное вино , субпродукты, бобовые, молочные продукты высокой жирностью

В общем анализе крови признаки вирусной инфекции, возможно бессимптомное течение

По поводу давления рекомендовано ОАМ,узи почек, СМАД, узи сердца, борьба с курением, снижение массы тела, больше пеших прогулок среди дня, диета с ограничением соли
Клиент
Спасибо за помощь
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, рост и вес у мужа какой?
ЭХО-Кс и ЭКГ рекомендуется сделать, чтобы проверить сердце, раз бывают подъемы АД.
Анализы смотрю
Клиент
Рост 178, вес 105
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
В оак гематокрит близок к верхним границам нормы.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (главным образом - эритроцитов, которых больше всего из клеток крови).
Рекомендуют соблюдение питьевого режима - От 1,5 л чистой воды ежедневно. Черный чай и кофе к такой воде не относятся. Когда увеличите прием вода, соответственно, плазмы (жидкой части крови) станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты, а значит они снизятся; и гемоглобин, который находится в эритроцитах, тоже относительно плазмы снизится).

тромбоциты в норме, современные нормы (по рекомендациям гематологов) варьируют в диапазоне – 150-450.

Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы в % - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной (1-3 месяцев назад). В таких случаях рекомендуют ничего с этим делать не нужно, показатели должны нормализоваться самостоятельно.
Клиент
Скажите , если сейчас протекает бессимптомно некая вирусная инфекция , какие препараты нужно применять?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет. Она не сейчас - это перенесенное
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Повышение цифр мочевой кислоты – это гиперурикемия, это состояние обмена вещест (это не равно диагноз подагра). Рекомендуют начать с антипуриновой диеты. Употребление мяса/птицы/рыбы - не чаще 2-3 дней в неделю. Мясо/птицу сначала рекомендуется отваривать (бульон не используете в пищу), а потом готовите вторым способов (запекание, тушение). Рекомендуется из рациона полностью исключать бульоны (мясные, рыбные, грибные) совсем (повторюсь). Рекомендуется минимизировать употребление грибов и бобовых, т.е. это не ежедневный рацион должен быть. Фрукты, как не парадоксально, лучше исключить. Рекомендуется проконтролировать мочевую кислоту через 2-3 месяца. Если не удается нормализовать ее уровень с помощью питания -необходимо проконсультироваться с врачом по поводу приема аллопуринола или фебуксостата.

Мочевина чуть повышена, но креатинин в норме. Это продукты обмена, которые выводятся через почки. ОАМ досдать рекомендуется.
УЗи почек сделать
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Алат немного повышен. УЗи внутренних органов брюшной полости, особенно печени и желчного пузыря. Диета. Снижение веса. Вероятно, это жировой гепатоз.
и стандарт обследования при повышении алат/асат - на гепатиты проверить кровь - гепатиты В и С.
Клиент
Спасибо огромное !
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Какие-то лекарственные препараты на постоянной основе принимаете?
Клиент
Нет, вчера вечером и позавчера ибупрофен 400, болела голова и слабость
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции, показатели со временем самостоятельно придут в норму.
Общепринятая норма тромбоцитов 150-450, у вас показатель в норму входит.
Повышена мочевая кислота. Если не снижать мочевую кислоту, то ее повышенный уровень может в итоге привести к снижению функции почек (мочевая кислота будет откладываться в почках в виде уратов) и откладываться в суставах, что может привести к подагре. Поэтому рекомендую дополнительно сдать общий анализ мочи и выполнить УЗИ почек.
На данный момент рекомендую соблюдение гипопуриновой диеты и затем через 1 месяц контроль уровня мочевой кислоты. Если показатель не снизиться, тогда показана медикаментозная коррекция (препарат для снижения уровня мочевой кислоты - Аллопуринол).
Повышение АЛТ возможно при погрешностях в питании, употреблении алкоголя перед сдачей анализов, при приеме некоторых лекарственных препаратов, жировом гепатозе.
Рекомендую выполнить УЗИ ОБП для оценки гепатобилиарной системы.
Если имеется повышение артериального давления, то дополнительно рекомендую выполнить ЭКГ, УЗИ сердца, СМАД. В дальнейшем с результатами обследования обратиться на консультацию к терапевту или кардиологу.
Терапевт
Здравствуйте
По результатам полного анализа крови признаки перенесённой вирусной инфекции, данные показатели придут в норму самостоятельно.
Тромбоциты в норме- общепринятые нормы 150-450.
Коагулограмма в норме.
По результатам биохимии есть повышение мочевой кислоты, что может быть риском развития подагры. Необходимо соблюдать диету с исключением брокколи, жирной говядины, шоколад, копчения. ( наблюдать за суставами)
Есть повышение печёночного показателя- узи органов брюшной полости ( натощак). Возможно повышение на фоне характера питания.

По судорогам в ногах: можно добавить Панангин форте по 1т 3 раза в день 1 месяц.

По головным болям: вести дневник наблюдения за давлением ( 2 раза в день, утром и вечером измерять давление) в течение 10 дней. И далее консультация терапевта.
Клиент
Здравствуйте!
Терапевт
Ответ дополнила выше, прочтите пожалуйста
Клиент
Спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Мочевая кислота высокая – мочекислый диатез, к приёму Азурикс, курсом 2 месяца, диета по Певзнеру №6, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки - гематокрит по верхнему референсу это от неостаточного питьевого режима. Аланиновая трансаминаза повышена, трансаминазы повышаются при приёме препаратов, при нарушении диеты. Обычно в таких случаях рeкoмeндую УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону – посмотреть нет ли нарушения оттока желчи. Если есть актуальное – прикрепите, посмотрю.
Гептрал курсом 2 месяца утром и в обед по 1 капсуле С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.