Триптофан при беременности
Здравствуйте! Беременность 12 недель.Знакомая гинеколог посоветовала от тревожности принимать Триптофан, аминокислоту. Считает,что она безопасная и очень полезная,что это питание. Действительно,на его фоне почувствовала стабильность настроения и повышение работоспособности.Хочется услышать ещё мнение других врачей.
Добрый день.
Ничего подобного при беременности не принимают.
БАДы при беременности не принимаются вообще.
Принятый ответ
Здравствуйте, предпочтительнее заменить на препараты магния: магнелис, магний Б6 тк они более изучены на применение в беременность и так же укрепят нервную систему.
София Валерьевна, спасибо за Ваш ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, это БАД, их состав никем не контролируется, рекомендуется лучше применять например МагнеВ6 по 1 таб 3 раза в день
Елена Федоровна, спасибо! Это хорошая замена
Здравствуйте!
Не проводилось исследований о влиянии данных пищевых добавок при беременности, потому обычно их не рекомендуют применять при беременности.
Дарья Александровна, спасибо за ответ. Чем бы Вы порекомендовали заменить?
Если есть повышенная тревожность, то при беременности обычно в первую очередь рекомендуют занятия психотерапией с психологом/психотерапевтом.
При отсутствии эффекта могут подобрать антидепрессанты, совместимые с беременностью.
Здравствуйте, Елена.
Ни в одних рекомендациях нет указаний на применение триптофана во время беременности.
Может быть он и эффективен, но нет никаких данных доказывающих его безопасность для беременных.
Вероника Евгеньевна, спасибо за ответ. Что бы Вы порекомендовали,в таком случае,для эмоционального спокойствия и снятия тревожности?
Принятый ответ
Елена, если тревожность действительно есть, то рекомендуется прием магния (обязательно лекарственный препарат, например, магний В6).