Консультация педиатра /

Температура у младенца — вопрос №2702777

Здравствуйте. Ребёнку 6 месяцев. Неделю назад, в прошлую субботу, заболел. Насморк, много прозрачных соплей, чихание. К вечеру поднялась температура 38.5, сбила парацетамолом. Ночью опять повышалась. Приезжала скорая, на неделе 2 раза приезжал педиатр, слушали его, лёгкие чистые, горло немного красное. Из лечения я только промывала ему нос и убирала отделяемое. Ребёнок уже шел на поправку, температуры на второй день болезни уже не было, а сегодня, получается, через неделю и 1 день после начала болезни вечером опять повысилась температура до 38, ребёнок вялый, очень капризный. Пришлось дать Нурофен, повеселел. А также со вчерашнего дня слизь из носа стала зелёной.
Скажите, пожалуйста, почему болезнь могла вернуться? Я с мужем до сих пор болеем, может, он заболел по второму кругу? Стоит переживать? Конечно, завтра утром вызову педиатра, но интересно, что может происходить с ребёнком, на что обратить внимание сейчас. Переживаю.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Анна, здравствуйте
Ребенок мог снова заразиться , были ли контакты за эту неделю ?
Вы заболели после малыша или вместе с ним ?
Необходимо сдавать общий анализ крови , СОЭ и СРБ, чтоб исключить бактериальную инфекцию
В остальном ничего страшного , очный осмотр доктора конечно нужен
То что после нурафена стало легче - хороший признак
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, сначала заболела я, на следующий день малыш. Конечно, контакт был, я всё время с ним, кормлю и т.д.
Педиатр
Не с Ваши, вы скорее всего болеете одним и тем же вирусом в семье , а с другими детьми , может в гости кто то приходил.
В любом случае , лучше сдать ОАК и по нему будет понятно с чем борется организм
До анализом лучше ничего кроме жаропонижающих не принимать ?
Очный осмотр , анализы , далее решать в комплексе ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, нет, никто домой не приходил. Скажите, пожалуйста, если подтвердится бактериальная инфекция, нас положат в больницу?
Педиатр
Если состояние малыша не тяжелое кончено это можно лечить дома
Бактерия не показание к госпитализации , важно только состояние малыша
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Если у ребёнка повторно поднялась температура после промежутка в неделю, лучше сдать общий анализ крови и С-реактивный белок (некоторые лаборатории также могут его взять из пальца, как и общий анализ). Повторный подъем температуры может свидетельствовать о наслоении бактериальной инфекции. Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов анализа. Если кровь вирусная - лечение симптоматическое. Если бактериальная, то будет показан антибиотик.
А до результата анализа лечение симптоматическое - сбивать температуру по требованию (если температура выше 38. 5 С или при меньших цифрах, если у ребёнка плохое самочувствие). Для снижения температуры используется нурофен суспензия (разовая доза=вес разделить на 2) или парацетамол суспензия (разовая доза=вес разделить на 2 и прибавить 1,5 мл). Нурофен стараться использовать не более 3 раз в сутки, парацетамол тоже не более 3 раз в сутки.
Клиент
Юлия Юрьевна, скажите, пожалуйста, а то, что сопли стали зелёными, о чем-то говорит?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Как правило, нет, сопли зелёные могут быть и при вирусной инфекции. Поэтому для дальнейшей тактики нужны результаты анализа крови.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сдать ОАК, ОАМ, очный осмотр педиатра
Ребёнок мог заразиться повторно
Сейчас рекомендую очищение носа морской водой, аспирацию слизи, увлажнение воздуха 40-60%
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего присоединилась новая инфекция
Необходимо:
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
При повторном повышении температуры обязательно исключаем бактериальное осложнение, для этого сдается оак и оам.
Учитывая, что дома ещё болеют, то вероятно и присоединение новой вирусной инфекции.
До анализов только симптоматическое лечение
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте, ребенок начал кашлять, это плохой знак?
Педиатр
Здравствуйте.
Нет, не обязательно это плохо.
Любое ОРВИ может протекать с кашлем