Орви и капли в нос и лечение.

Здравствуйте,вопрос такой.ребенок когла болеет орви очень часто все переходит в отиты ,аленоиды 2 степени.обычно мы при насморке моем нос ,капаем Називин 3 раза в день.а прошлый отит нам лор посоветовал при первых соплях начинать капать сиалор и назонекс.сейчас так и делаем 3 день капаем сиалор 3 раза в день и 1 раз в день Назонекс.сегодня пришла педиатр сказала что мы делаем только хуже нужно сосудосуживающие у ребенка зеленые сопли густые.ткмпература до 38,2 3 день и кашель ,в лёгких чисто .делаем ингаляции с пульмикортом 2 раза в день,еще сказали начинать коделак нео.нужно ли ?в горло тантум верде 3 раза в день пшикаем.цитовтр 3 день приема сегодня.еще в доме наворожненый ребенок ,расселили их по разным комнатам,когда старший ребенок будет не заразен ?когда пройдет температура?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней. Необходимо наблюдать за состоянием, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день, курс 5-7 дней. Назонекс используем только курсами и не при каждом ОРВИ, так как препарат гормональный.
Сиалор сильно сушит, не рекомендую к использованию, плюс содержит йод, который не нужен ребёнку.
Цитовир, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.
Ингаляции с Пульмикортом показаны только при сухом, лающем кашле, при ларинготрахеите.
Коделак, как и все препараты от кашля не даём детям до 4-5 лет.
Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий, дыхательную гимнастику.
Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходимо сдать общий анализ крови, мочи, чтоб исключить воспалительные изменения

Марина, спасибо, подскажите а когда ребенок старший будет не заразный?в некоторых источниках пишут заразныц 3 дня или до тех пор пока ге спадет температура?

В среднем до 7 дней рекомендуют изолировать при орви

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте.
При ОРВИ, температура может сохраняться до 5-7 дней
Чаще при насморке назначают сосудосуживающие препараты и как можно чаще промывать нос аквалор и ли физраствором.
Назонекс использовать ,если не проходит насморк после обычного лечения.
Его назначают по схеме, и чаще до 1 месяца
Это гормональный препарат.
Сиалор можно применять ,но он посушивает слизистую
Иногда достаточно просто промывания физраствором.
Маленький ребенок может и не заболеть, особенно,если вы уже их изолировали.
И если малыш на ГВ
Желаю выздоровления

Валентина, спасибо, подскажите а когда ребенок старший будет не заразный?в некоторых источниках пишут заразныц 3 дня или до тех пор пока ге спадет температура?

Принятый ответ

Здравствуйте, температура при ОРВИ может держаться 7 дней.Нос при ОРВИ промывается аквалор ,аквамарис, физ-р,если нос не дышит тогда сосудосуживающие препараты используются Називин,отривин.Назонекс гормональный препарат,его обычно используют при аденоидита,и аллергикам,остальным детям он не назначается.Сиалор используется если зелёные сопли,он антибактериальный и подсушивают слизистую.Коделак и отхаркивающие препараты,до 4-5 противопоказаны,они могут сделать хуже,только строго по показаниям их назначают младше этого возраста.Пулимиклрт гормон, используйте при сухом дающем кашле и осиплости голоса.Младший если разделили ,не должен заболеть,а если в контакте,50 на 59,если на груди то это защита,чаще прикладывайте к груди.Сечас самое главное поите ребенка 40 мл на кг веса и увлажняйте и проветривайте помещение.

Анна, спасибо, подскажите а когда ребенок старший будет не заразный?в некоторых источниках пишут заразныц 3 дня или до тех пор пока ге спадет температура?

5 дней,для ОРВИ.

Принятый ответ

Здравствуйте
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
- рекомендации лор соблюдать только при воспаление аденоидов, то есть не каждый раз при любом вирусном заболевании
-коделак противопоказан до 5 лет
- пульмикорт нашесчпбт при сухом/лающем кашле
-с Тантум Верде тоже осторожно!

Галина, спасибо, подскажите а когда ребенок старший будет не заразный?в некоторых источниках пишут заразныц 3 дня или до тех пор пока ге спадет температура?

3-7 дней является периодом когда можно заразится

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья, температурные качели могут быть неделю или две. Рекомендую увеличить питьевой режим для скорейшей элиминации вирусов и токсинов. Коделак - нео при сухом кашле перед сном, если кашель мешает спать. Зелёный или жёлтый цвет выделениям придаёт фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает. Да, когда нормализуется температура.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, спасибо.