Консультация педиатра /

Температура и кашель — вопрос №1594035

Здравствуйте. Ребенку 1,5 года, на ГВ. Неделю назад пошел в садик. Старшие дети ходят в школу и покашливают. Сегодня ночью у него поднялась температура и держится 37,5. И жесткий кашель, как будто у него сильно саднит горло. Но не сказать что сухой, без приступов, не часто, отделения есть, но небольшие. Голос хриплый. Вчера вечером текли прозрачные сопли водичкой немного. В остальном без капризов особых, аппетит средний, может чуть хуже чем обычно, играет, бегает. По опыту со старшими детьми вижу, что ничего серьезного нет. К врачу только вечером попадем.
Нужна какая то «скорая помощь», что можно давать ребенку для поддержки, что побрызгать в горло, например.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, детям до 3х лет ничего брызгать в горло нельзя, это может вызвать ларингоспазм.
1-обильное питье из расчёта 30-40 мл/кг
2-поддерживать дома микроклимат: температура 20-22 градуса, влажность 40-60%
3-жаропонижающее парацетамол из расчёта 10-15 мг на кг с интервалом 4 часа, ибупрофен 5-10 мг на кг с интервалом 6-8 часов
4-нос промывать физ раствором или аквамарисом и убирать слизь аспиратором
5-сосудосуживающее (називин, виброцил) по необходимости, но не более 5 дней
6-когда на сон малыша кладёте, то поднимайте изголовье матраца так чтобы голова и плечики были выше туловища, чтобы слизи было легче стекать по носоглотке и малыш ей не давился когда спит
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, приходил врач и поставил диагноз ларинготрахеит (под вопросом бронхит), добавила что задеты верхние бронхи, в легких все чисто. От госпитализации я отказалась.
Пока назначили:
Орса 150-200 мл сутки
Смекта 1/2 пакетика в день
Утром зодак 1/4 таблетки
Вечером элмонтус 4 мг (1 таблетка)
Амброксол 30 мл 1/3 табл 2 раза в день

Насколько адекватно данное лечение?

Педиатр
Амброксол не давайте, детям до 4-5 лет сиропы нельзя, так как вызывают отхожддерие большего количества мокроты и ребёнок её откашлять не может, а ингаляции не назначил?
Клиент
Инна Игоревна, у нас нет ингалятора, к сожалению. Вчера после укола скорой (димедрол, ношпа, анальгин и дексаметазон, если я не ошибаюсь) в 18.00 температура спала и поднялась только сейчас, в 21.00 следующего дня. Очень много соплей, то жидких, то густых, кашель дерущий прекратился, кашляет с мокротой, хорошо.
Ничего не даю из предложенного местными врачами, только промываю нос и даю много пить. Это бронхит так протекает?
Педиатр
Все правильно делаете, побольше нос промывайте, это постназальный затек так протекает
Инфекционист, Педиатр
Доброе утро!
В данном случае, необходимо симптоматическое лечение:
Обильное питье.
Санация носа физ.р-ром или аквалором.
При заложенности носа сосудосуживающие ( називин по 1 капле 3 р\д 5 дней).
В горло ничего брызгать нельзя!
Для увлажнения слизистых, до осмотра врача, можно, ингаляции с физ.р-ром.
При температуре жаропонижающие с учетом массы тела ( ибупрофен 10 мг\кг или парацетамол 15 мг\кг)
Принятый ответ
Клиент
Асият Ахмедовна, приходил врач и поставил диагноз ларинготрахеит (под вопросом бронхит), добавила что задеты верхние бронхи, в легких все чисто. От госпитализации я отказалась.
Пока назначили:
Орса 150-200 мл сутки
Смекта 1/2 пакетика в день
Утром зодак 1/4 таблетки
Вечером элмонтус 4 мг (1 таблетка)
Амброксол 30 мл 1/3 табл 2 раза в день

Насколько адекватно данное лечение?
И какие тревожные звоночки могут быть для нас чтобы вызвать скорую помощь?
Инфекционист, Педиатр
Доброе утро!
У ребенка понос? Почему смекту назначил?
Антигистаминные и амброксол не нужны.
Амброксол маленьким детям нельзя.
Клиент
Асият Ахмедовна, нет поноса нет. Вчера после укола скорой (димедрол, ношпа, анальгин и дексаметазон, если я не ошибаюсь) в 18.00 температура спала и поднялась только сейчас, в 21.00 следующего дня. Очень много соплей, то жидких, то густых, кашель дерущий прекратился, кашляет с мокротой, хорошо.