Консультация невролога /

Невралгия грудной клетки, гемангиома — вопрос №2702839

Здравствуйте, беспокоит пульсация в грудной клетке и боли с левой стороны в грудной клетке. Делала ЭКГ все хорошо, сделала МРТ, нужна помощь в расшифровке, может ли гемангиома давать такие симптомы или это невралгия? Не страшны ли такие размеры

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, остеохондроз

Невролог
Здравствуйте! Гемангиома- это доброкачественное образование позвонка. Она бессимптомна и лечения не требует. Необходимо только отследить рост через 1-2 года.
С чем связываете начало симптомов? Была чрезмерная физическая нагрузка или долгая статическая поза? Чем лечились?
Клиент
Анастасия Юрьевна, гемангиома выросла, была 1,3 см 2 года назад стала 1,6, переживаю, может ли она давить на нервные окончания. Да, я лечила невролог назначила ксефокам 5 дней внутримышечно, сирдалуд 2 мг на ночь, фенибут 1 месяц 2 раза в день, аппликатор Кузнецова, натирания. Пока все сохраняется и ещё у меня до этого болела голова воспалился нерв, назначали мексидол внутримышечно 10 дней. Возможно либо тяжесть неудачно подняла или стресс. Пока продолжаю пить фенибут. Ночью беспокоит бессоница, когда сильно пульсирует.

Невролог
Нет, гемангиома не сдавливает нервные окончания. Даже если она будет занимать все тело позвонка, боли не будет, но в таких случаях делают вертебропластику, т к есть риск перелома. На данный момент повода для волнений нет. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, тревожность 8,депрессия 3.
Клиент
Анастасия Юрьевна, Из-за пульсации постоянной я даже не знаю, когда волнуюсь, а когда это просто такое состояние. Все время пульсирует, особенно ночью
Невролог
По тесту небольшая тревога. Можно попробовать добавить миорелаксант в таких случаях, например, тизанидин 4мг на ночь 10-14 дней. А при неэффективности перейти на габапентин 300мг на ночь на 1-2 месяца при хорошем эффекте. + добавить лфк или плавание. Если же симптомы будут сохраняться, то проконсультироваться с психотерапевтом для коррекции лечения
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо, я принимала сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней, может продолжить его принимать? А ЛФК продолжать делать даже если появляется дискомфорт или нужно в начале снять спазм, а потом делать? После ЛФК симптомы усиливаются, и потом ночью не могу спать.
Невролог
Если от сирдалуда был эффект, то можно продолжить, только поднять дозировку.
По лфк можно моменять упражнения, это индивидуально, либо попробовать плавание, йогу,пилатес
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня вес всего 42 кг, я боюсь дозу увеличивать сирдалуда, спасибо. Сколько дней ещё можно продлить пить сирдалуд.У меня ещё шейный и поясничный остеохондроз сложно подбирать упражнения
Невролог
А какой у вас рост? Можно заменить на плавание. Нагрузка на позвоночник минимальная, в мышцы укрепляются.
Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей
Клиент
Анастасия Юрьевна, Рост152 см, к сожалению плавать не умею, делаю дома ЛФК и есть велотренажер.
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня протрузия в шее и в пояснице, периодически болят, недавно болела и голова и поясница и вот сейчас грудной отдел, видимо все сразу зацепило
Невролог
Протрузии сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Они могут дать только иррадиирующую боль в ногу или руку при сдавлении нервного корешка.
Так обычно проявляется мышечно-тонический синдром. Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Не обязательно плавание, можно заниматься аквааэробикой
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста, в последнее время немеют руки и ноги, не знаю из-за чего и что делать?
Невролог
В таких случаях исключают латентный дефицит железа (ферритин должен быть не ниже 75 при неприятных ощущениях в ногах и руках) + витамин В9,В12.
Если по анализам норма, то вероятнее симптомы проявления тревожного расстройства
Клиент
Анастасия Юрьевна, в12 слишком много 3600, фолиевая кислота 7,5 , магний в норме. Но все равно магний принимала неделю, результат не увидела, ферритин 20,может препараты железа попить. Беспокоит что ночью онемение усиливается, раньше такого не было, либо рука одна, либо нога, а тут сразу все. А сирдалуд может такое давать? Я образование гемангиома может так проявляться
Клиент
Анастасия Юрьевна, могу загрузить результаты анализов, посмотрите скажите
Клиент
Анастасия Юрьевна, ещё делала МРТ поясницы недавно, там протрузия, но никакого защемления нет, могу тоже загрузить
Клиент
Анастасия Юрьевна, как поднять ферритин, подскажите пожалуйста
Невролог
Да, ферритин низкий и может давать неприятные ощущения в руках и ногах. В таких случаях его необходимо поднять до 75. Например, мальтофер 1т 1р в день под контролем ферритина через 1-2 месяца. При недостаточном эффекте используются капельницы с феринжектом. Обычно достаточно 1шт.
Гемангиома не даёт таких симптомов. Протрузия может дать только иррадиирующую боль в руку или ногу при сдавлении нервного корешка. Сама по себе не болит, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний.
Витамин В12 может быть повышен, если использовали витамины группы В без показаний.
Сирдалуд может немного усилить онемение на фоне расслабления мышц
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо, я тогда уберу сирдалуд, я пропила 10 дней и начну пить препарат железа, витамин В да делала уколы мильгаммы на фоне боли в пояснице, теперь не буду,поясница уже не болит, беспокоит боли под ребром,пульсация и онемение рук и ног. Стоит ли сделать УЗИ сосудов конечности? Ещё иногда чувствую подергивания , сегодня прям ноги тяжёлые стали. Выпила железо, магний. Может что посоветуете от онемения? Может есть лекарства, которые снимут онемение?
Невролог
К сожалению именно от онемения препаратов не существует. Мильгаму лучше больше не использовать. Она показана только при лабораторно подтвержденном дефиците. На боль никак не влияет, это миф.
Можно добавить габапентин 300мг на ночь на 1-2 недели. Это препарат для лечения нейропатической боли, с онемением тоже косвенно может помочь.
Для УЗИ показаний нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое) а этот препарат по рецепту или можно так купить без рецепта? И есть ли какие препараты без рецепта?
Невролог
Габапентин не относится к строгоотчетным препаратам. Обычно продаётся без рецепта, но зависит от аптеки
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста, а можно ли при онемении натирать каким- нибудь гелем обезболивающим сами ноги или пластыри согревающие клеить? Немеют сильно, уколы назначили аксомон и актовегин, но пока они не начали действовать больно, не знаю как спать ночью, двое суток не сплю уже.
Клиент
Анастасия Юрьевна, и ещё такой вопрос, когда ждать эффекта от уколов? Хотелось бы поскорее) а то лежать не могу, ходить стало тяжело, а про спать уже и молчу, всю ночь хожу по квартире. Невролог сказала нарушена проводимость нервных волокон. Ещё выписали тералиджен 1 месяц
Невролог
Габапентин поможет при этих болях, актовегин и аксамон нет, они не используются в современной медицине. Тералиджен назначен для снятия тревоги и при нарушении сна. Это симптоматический препарат
Клиент
Анастасия Юрьевна, а можно и то принимать и габапентин, уже лекарства куплены, да и врач осмотрела и так решила, стоить ли менять лечение? Лекарства дорогие сейчас
Невролог
Да, габапентин совместим со всеми препаратами
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое, завтра куплю и буду лечиться, а что насчет натираний для ног или перцовый пластырь можно или не стоит?
Невролог
Массаж, растяжку можно. Остальное по желанию, если не вызывает раздражения кожи
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо)
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам мрт есть гемангиома-доброкачественное сосудистое образование небольшого размера, может расти и разрушать позвонок, поэтому рекомендуют избегать физиолечения, также бань и саун, отслеживать рост гемангиомы раз в 1-2 года, симптоматикой она не проявляется.
С чем связываете появление жалоб? Физ.нагрузок не было?
Клиент
Марина Алексеевна, возможно физическая нагрузка или статическая поза. Нужно ли до обследовать гемангиому, к какому врачу идти? Как пролечить данные симптомы?
Невролог, Рентгенолог
Гемангиому не нужно дообследовать, просто через год переделать мрт.
По описанию не исключен мышечно-тонический синдром(мышечный спазм).
По лечению обычно назначают примерно такую схему:
Нпвс, например, капс.целекоксиб 200 мг 1 капс 2 р/д 7-10 дней;
Миорелаксант таб.Сирдалуд 2 мг 1 таб 1 р/д на ночь 10-14 дней;
Местно можно клеить пластырь версатис на 10-12ч в день 5-7 дней.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Из спорта рекомендуют плавание, йогу/пилатес/стретчинг, велотренажер, медленный бег.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.

Если есть повышенная тревога, то назначают таб.Атаракс 25 мг по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Препарат рецептурный.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо, противоспалительный курс я уже проделала, можно ли продолжить пить таблетки, не навредит ли это желудку?
Невролог, Рентгенолог
Можно добавить габапентин если терапия противовоспалительная не помогла
По схеме капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста что принимать, если немеют руки и ноги, это может из за невралгии или какая- то другая причина, у меня низкий ферритин, может из за гемангиомы такое или это что-то то другое, неделю магний пила, но пока все еще немеют
Невролог, Рентгенолог
Онемение может быть связано с латентным железодефицитом, нужно рассмотреть прием железосодержащих препаратов.
Гемангиома бессимптомна.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо, ещё вопрос если начать принимать железо, допустим ферретаб, когда начнет появляться эффект и исчезнет онемение конечностей? Как долго его принимать?
Невролог, Рентгенолог
Препарат принимают 1 месяц минимум
Обычно через 2-3 недели уже должен быть положительный эффект
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо, конечности очень сильно немеют, спать не могу, вторую ночь не сплю, мелатонин выпила, не помог( Надеюсь, что железо поможет, переживаю что могут быть какие- то другие причины такого состояния. Онемение уже месяц беспокоит, но в последние дни, очень тяжело терпеть, симптоматика стала сильнее.
Невролог
Здравствуйте
По описанию Нельзя исключить тревожное расстройство. Можно пройти
Онлайн тест hads
Гемангиомы как правило , бессимптомны
Клиент
Алена Алексеевна, вначале принимала афобазол, невролог назначила фенибут в течение 1 месяца
Невролог
Данные препараты недоказанные
Их действие сомнительно
Эффективность можно проверить на сайте
https://mediqlab.com/
Невролог
Здравствуйте
Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Нельзя область с гемангиомой массировать , выполнять на эту область физиопроцедуры , чтобы не спровоцировать рост этого образования . Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
Это вероятнее всего межреберная невралгия.
Возникает мышечно-тонический синдром , часто из-за подъема тяжести, при стрессе , из-за длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют в таких случаях :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно на болевые точки мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Для укрепления мышц спины : ЛФК, плавание , йога.
Наиболее вероятно также есть тревожное расстройство .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо) очень подробно все расписали, а витамины группы в не навредит, не повлияет на её увеличение?
Невролог
Витамины группы в без лабораторно доказанного дефицита назначать нужно.
Мнения разнятся - есть статьи , где пишут о возможном увеличении , а есть , где говорят что не влияют на рост.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Гемангиома находится внутри тела позвонка, на корешки не влияет. И на мрт она не достоверна. Доя уточнения её наличия или отсутствия, надо делать мскт грудного отдела позвоночника.
Пока нельзя эту зону греть.
В плане болей,что их провоцирует (поза,движение), откуда куда боль идёт, сколько длится, чем уже лечили?
Клиент
Анастасия Владимировна, боль под грудью, она не все время, появляется периодически, усиливается после ЛФК. Уже симптомы где- то около месяца, вначале думала сердце даже вызывала скорую, они проверили сказали невралгия, невролог назначила ксефокам 5 дней внутримышечно, сирдалуд 2 мг, 10 дней, мексидол 10 дней внутримышечно, натирания, аппликатор, фенибут 1 месяц, пью пока неделю. Вначале ставила комбилипен, но потом сдавала анализы и сказали слишком много витаминов в крови больше не ставить.
Невролог
А сирдалуд и ксефокам использовали?В плане болей,что их провоцирует (поза,движение), откуда куда боль идёт, сколько длится
Клиент
Анастасия Владимировна, да, пропила уже, боль тупая, но не сильная почти все время, иногда при определённых движениях усиливается. Все время пульсирует в области сердца, пульс в норме.
Невролог
В каком именно месте боль, если не можете описать, то прикрепите картинку.
Клиент
Анастасия Владимировна, под грудью и немного левее,
Невролог
Если пальпировать данную зону, будет боль?
Клиент
Анастасия Владимировна, да немного беспокоит, но терпимо, ещё немеют руки и ноги, понижен ферритин или это какая- то другая проблема? Неделю принимала магний, но сейчас ночь и все немеет, переживаю, не могу уснуть.
Невролог
Надо бы выполнить ещё рентген ребер для исклбчения локальных изменений в них. Сейчас локально мазь на место боли с нпвс (диклофенак, кеторолак и т.д.). В панели онемения надо обычно смотреть есть ли оно клинически и в какиех зонах. Обычно, если на приёме выявляется данное состояние, назначается такое обследование как стимуляционная энмг немеющих конечностей, только после уточнения диагноза назначается терапия.
Клиент
Анастасия Владимировна, на приеме у невролога говорила, что беспокоит онемение и покалывание в руках и ногах, сказали магний принимать и сдавала анализы на железо, ферритин, сказали ферритин пониженный.
Невролог
Онемение в руках может быть как по неврологическим причинам (патология нервных волокон и корешков и остеохондроз шейного отдела) и по не неврологическим (недостаток микроэлементов, ухудшение кровотока, тревожное состояние). И, чтобы понять причину, нужен как минимум неврологический осмотр
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо, на среду записалась к неврологу, пойду на консультацию очно.
Невролог
Пожалуйста. Поправляйтесь