Стоит ли сделать КТ при атрофическом гастрите

Терапевт предложил сделать КТ брюшной полости с контрастом при атрофическом гастрите, но гастроэнтеролог считает, что в нем нет необходимости. Имеет ли смысл сделать?

Гастрит
46 лет

Принятый ответ

Юлия, добрый вечер
Атрофия это изменение слизистой желудка, которую видно на гастроскопии, и диагноз должен быть подтвержден по гистологии
Прикрепите заключение гастроскопии, возможно что- то не понравилось терапевту

Нелли Фанисовна, здравствуйте. Нет на руках к сожалению, в поликлинике заключения. Как я поняла, предложено КТ так как увеличение есть участка атрофического, а оно даёт информацию о клетках на поверхности и в толще слизистой, и также нашли полипы в желчном пузыре, хирург говорит надо удалять, какими бы небольшими они не были. Терапевт говорит что КТ с контрастом и их структуру покажет.

Для полипов Кт конечно будет информативным, но не для желудка

Принятый ответ

Здравствуйте, ваш гастроэнтеролог прав, кт обп в диагностике заболеваний желудка очень мало информативный.
Наиболее достоверный метод диагностики: фгдс + биопсия+ тест на хеликобактер ( кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный тест)

Принятый ответ

Здравствуйте! Атрофия это процесс трансформации клеточного эпителия в толще самой слизистой оболочки желудка, конечно же на КТ данный процесс абсолютно не виден, выполнение этого исследования не целесообразно. Атрофия это исключительно гистологический диагноз и никак иначе. Чтобы увидеть атрофию, кусочек (биоптат) необходимо рассматривать только в микроскопе. Поэтому Ваш гастроэнтеролог прав.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Атрофия слизистой оболочки желудка - это диагноз морфологический, т.е. он должен быть подтвержден результатами гистологического исследования. В противном случае, имеем только подозрение на атрофию. если имеется подозрение на утолщение слизистой желудка в зоне атрофии, здесь следует обсудить с лечащим врачом необходимость выполнения процедуры - эндо УЗИ желудка.