КТ печени
Добрый день! Сделала КТ печени и надпочечников. В описании печени написано узловая гиперплазия левой доли печени и неравномерное контрастирование печени что это означает? Я знаю что у меня жировой гепатоз печени, принимаю с периодичностью УРСОСАН . Показатели АСТ и АЛТ и холестерина скачут, хотя питание нормальное ( сало с салом не ем) не пью, не курю, после Ковида резко испортились эти показатели и теперь принимаю УРСОСАН. На этом препарате показатели сейчас (ранее были повышены) АСТ 26,3; АЛТ 41,8; холестерин 4,94. Очень обеспокоена данными КТ, очень прошу помочь. Прикрепляю два КТ за 2024г. и 2025г., а также УЗИ
Здравствуйте! вероятно это доброкачественное образование (фнг). В плане дообследования в подобной ситуации назначаем мрт с контрастом и фиброскан
В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно)
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: единственный доказанный препарат это УДХК, обычно назначается из расчета 10-15 мг/кг/сут в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин.
Ирина Владимировна, добрый день! УДХК это так называется препарат? И это уколы или таблетки?
Удхк (урсодезоксихолиевая кислота) - это действующее вещество урсосана, урсофалька, фосфоглив урсо, например
Ирина Владимировна, т.е Урсосан подходит? Я его уже принимаю.
Ирина Владимировна, эластография,эластометрии и фибросканирование это одно и тоже. Или надо строго искать где делают фибросканирование ?
Принятый ответ
Да, подходит
Это почти одно и то же, достаточно пройти что-то одно, но фиброскан точнее
Ирина Владимировна, спасибо большое.
Здравствуйте!
Обычно это означает что печень неравномерно регенерирует и образуются узлы.
В таких случаях доп делают МРТ ОБП с контрастом + Кровь на АФП, маркеры гепатитов В и С, антитела G к описторх, эхинококк и кровь на белковые фракции.
Павел Андреевич, спасибо большое.
Пожалуйста! Здоровья Вам!