Боюсь что ребенок подцепит инфекцию
Здравствуйте! Сегодня были в гостях, ребенок там 16 дней назад болел, был отит, плюс у них аденоиды. Говорят температуры и насморка не было. Им назначали антибиотики на 10 дней. Я не знала, что они болели. Теперь переживаю, может ли дочка заболеть от них? Отит не может протекать под видом менингита, якобы легкая форма? А то я очень мнительная и беременная еще.
Принятый ответ
Здравствуйте
Мы живём в социуме, поэтому не застрахованы от заболеваний
Бывает, что отит протекает отдельно, а бывает совместно с назофарингитом и т д .
То, что вы можете сейчас сделать-то очистить нос ребёнку и себе морской водой, увлажнять дома воздух 40-60%, давать ребёнку витамин Д в профилактической дозировке
Думаю, что у вас всё будет хорошо
Екатерина Игоревна, бывает что менингит проходит в виде отита? Температуры не было, насморка тоже. Врач увидел, ребенок не жаловался. Именно менингит меня волнует? Ребенок у родственников не привит.
Без температуры практически не протекает
Екатерина Игоревна, вообще отит часто у детей бывает просто так? Плюс у них аденоиды, врач говорит якобы аденоиды дают отит. Может быть такое?
Аденоиды могут способствует тому, что ребёнок чаше болеет
Отит может протекать самостоятельно, такое бывает
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Риск заразиться есть всегда, 100% защититься от инфекций невозможно.
Ребенок болел уже достаточно давно, так что маловероятно, что он мог заразить ребенка или Вас.
Сейчас можно подключить промывание носа солевыми растворами. помыть руки, сменить одежду и проветривать дома воздух.
Вероятнее всего всё обойдется
Дарья Евгеньевна, бывает что менингит проходит в виде отита? Температуры не было, насморка тоже. Врач увидел, ребенок не жаловался. Именно менингит меня волнует? Ребенок у родственников не привит.
Маловероятно, что менингит может протекать по типу отита без температуры
Дарья Евгеньевна, вообще отит часто у детей бывает просто так? Плюс у них аденоиды, врач говорит якобы аденоиды дают отит. Может быть такое?
Да, отит чаще или на фоне сильного переохлаждения + инфекция, часто бывает на фоне аденоидов это точно
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Риск заражения всегда существует и не только при таком контакте, вы можете заразиться и на улице, и в магазине.
Но, учитывая то, что ребенок болел 16 дней назад, то вероятнее всего он был уже не заразен.
Отит не может протекать под видом менингита. При менингите совершенно другие проявления. Отит очень часто протекает самостоятельно, и на фоне аденоидов он может быть.