Консультация нейрохирурга /

Внутрижелудочковле кровоизлияние — вопрос №2703953

У ребёнка 14 лет случилось внутрижелудочковое кровоизлияние мозга. После выписки гематома 2*1 см, повторное мрт через месяц с размерами гематомы 0.5*01*0.6 , мрт вен и сосудов без патологии. Причина нетравматического кровоизлияние до сих пор не выяснены. Что нам делать, как выяснить причину. Ещё у ребёнка болит спина и мышца в ноге. Это из за этого?

Возраст: 38

Нейрохирург
Здравствуйте! В таких случаях, для диагностики сосудистых аномалий, при разрыве которых могло произойти кровоизлияние, выполняется СКТ-ангиография сосудов головного мозга. МР-ангиография самый малоинформативный метод диагностики сосудистых аномалий. Если по СКТ-ангиографии нет патологии, необходимо проводить селективную церебральную ангиографию. Это малоинвазивная процедура, когда через прокол в артерии, катетер подводят к сосудам головного мозга и контрастируют. Такую процедуру проводят в крупных центрах нейрохирургии или сосудистых/кардиологических центрах.
Клиент
Елена Александровна,а что насчёт спины? И гематомы?

Нейрохирург
Что Вас конкретно интересует по поводу гематомы?
По поводу спины и ноги, нужно ребёнка осматривать. Вы обращались к неврологу с этими жалобами?
Клиент
Елена Александровна, да, назначили долгит, но он помогает только на время. Беспокоит почему возникла эта боль, отдающая в ногу и является ли это причиной кровоизлияния? Гематома интересует рассосётся ли она и что с ней делать при таких размерах
Нейрохирург
Да, гематома должна рассосаться полностью, по обследованиям уже положительная динамика, гематома уменьшается. Размеры гематомы маленькие, ничего с ней делать не нужно.
Связь гематомы и боли в спине маловерноятна. У ребёнка не было парализации рук и ног после кровоизлияния?
Больше похоже на клинику поясничного остеохондроза, хотя это ещё подросток. Если лечение не помогает, рекомендуется выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника.
Клиент
Елена Александровна, а почему мрт вен и сосудов не покажет аневризмы? Почему малоинформативны? Ещё ходили к гематологу она сказала сдать кладограмму и ещё на кровь гомоцистеин и ещё несколько. Покажет ли кровь какие то отклонения или проблемы с сосудами
Клиент
Елена Александровна, нет парализации не было
Нейрохирург
Кровь не укажет на наличие сосудистый аномалий.

Потому что для диагностики сосудистых мальформаций или аневризм, особенно мелкого размера, требуется введение контраста в сосудистое русло. Это золотой стандарт диагностики. МР-ангиография проводится без контрастирования, только регистрируется кровоток в сосудах, при этом аномальный кровоток в мальформаций или аневризме может быть не зарегистрирован во время исследования. Если был эпизод кровоизлияния, но источник не установлен, это повод для диагностики по стандарту, который я указала выше.
Клиент
Елена Александровна, а кроме подозрения на аневризму могут ли быть ещё какие то причины?
Нейрохирург
В головном мозге внутрижелудочковое кровоизлияние может давать разрыв аневризмы или артерио-венозной мальформации.

Также, может быть, нарушение свертывающей свертывающей системы крови могло дать спонтанное кровоизлияние. Поэтому Вас направили на консультацию к гематологу. Но в первую очередь надо думать и исключать аневризму.
Клиент
Елена Александровна, аневризма как то себя проявляет? Есть какие то симптомы?
Нейрохирург
Специфических симптомов нет. Могут быть головные боли, точно так же их может не быть