Консультация инфекциониста /

Вывели гепатит С — вопрос №2704034

Здравствуйте, месяц назад у меня заболел живот в районе пупка, тошнило в течение недели, пропила таблетки Ретч и все прошло. Была у гинеколога, мне назначили сдать общий анализ крови. анализы были все хорошие кроме AЛТ - 1111, АСТ - 489, билирубин - 23,60. После этого я сдала анализы на Гепатит С, показал положительный результат. Потом сдала Гепатит С количественный, показал 4,6х10^5. Прошла узи ОБП - холецистит, гепатоз. Пропила Гетрал 400, по одной таблетке 2 раза в день на протяжении 10 дней. После пересдала анализы АЛТ - 964,50, АСТ- 494,30, билирубин- 17,76. Сейчас пью Гетрал 400 по одной таблетке 3 раза в день. Мой вес и рост 50/163. Пью сейчас 4 литра воды в день.
Правильно ли мое лечение? Как лечится это заболевание? насколько долго? Где я могла заразиться, была у стоматолога совсем недавно, за 3 дня до сдачи крови, и еще лет 10 назад, также ходила на маникюр, какая должна быть профилактика этого заболевания?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это заболевание лечится(от 3 до 6 месяцев). Назначается противовирусная терапия. но на данный момент учитывая тот факт, что вы были у стоматолога совсем недавно и трансаминазы (АЛТ и АСТ) повышены до таких больших цифр, нельзя исключить у Вас сейчас острую фазу гепатита С. С лечением я бы не торопилась. Через 6 месяцев не ранее приступать к лечению.
Можно пройти эластометрию. Если на эластометрии фиброз 3 или 4, тогда больше данных за то, что гепатит С у Вас давно.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Профилактики от этого заболевания нет, только избегать сомнительных процедур, где Вы не уверены за стерильность инструментов.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Учитывая такое повышение ферментов печени, вероятнее всего сейчас идёт острый процесс. В плане лечения рекомендуется прием гепатопротекторов (гептрал), дезинтоксикационная терапия (обычно назначается ремаксол 400 мг 1 раз в день внутривенно капельно 5-10 дней, можно через день).
Контроль биохимического анализа крови каждые 2 недели.
Прием противовирусной терапии пока не рекомендуется, так как возможно самовыздовление от гепатита С
Если через 2 месяца ПЦР РНК HCV будет положительным то в таком случае рекомендуется определить генотип вируса и пролечиться противовирусными препаратами.
Профилактика это не контактировать с нестерильными инструментами, избегать контакта ран с чужой кровью.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, скажите пожалуйста , а половым путем могла я заразиться? И как понять долго у меня гепатит С ? аст и алт в норме у меня были в январе этого года , а сейчас завышены, это как-то связано с гепатитом или нет
Инфекционист, Гепатолог
При незащищённых половых контактах риск заражения гепатитом С крайне низкий, составляет не более 2%.
К сожалению, такого анализа не существует чтобы понять давность заражения, но учитывая такое повышение АЛТ, АСТ, заразились гепатитом С не более чем 6 месяцев назад. АЛТ, АСТ связаны с гепатитом, отражают воспаление в клетках печени.
Инфекционист
Здравствуйте. По вашим анализам и вашему описанию клинической картины вероятно у вас острый гепатит. Для нормализации печеночных ферментов ваше лечение правильное ( прием гептрала до 3 месяцев). Чтобы начать лечить гепатит С вам необходимо пройти эластометрию печени ( для определения фиброза), сдать анализ на генотип вируса. С результатами анализов необходимо обратиться к инфекционисту ( терапевту) для назначения вам лечения от гепатита С. Заразиться могли в стоматологии, в тату салоне, при незащищённом па, при переливании крови
Принятый ответ
Инфекционист
Доброе утро ! По описанной вами ситуации и анализам нельзя исключить гепатит С в острой фазе . На данный момент он очень хорошо лечиться в течении 3 и более месяцев , все зависит от состояния больного.
-Заражение гепатитом С может происходить через контакт с инфицированной кровью, например, при медицинских процедурах (включая стоматологические), татуировках или маникюре, если инструменты недостаточно стерильны. Вероятность заражения через стоматолога и маникюр минимальная но есть, если были не стерильные инструменты.
-Профилактика включает в себя избегание контакта с чужой кровью и использование стерильных инструментов. В аналогичных с вашим случаем в рекомендации лечение это ремаксол, гептрал . Для контроля лечения рекомендуют повторить Биохимию крови с печеночными пробами через 2 недели.На данном этапе этого лечения будет достаточно, через 2 месяца нужно будет сдать ПЦР РНК HCV эсли он будет положительный то тогда идеи к инфекционисту по месту жительства, и он вам назначает противовирусную терапию и выдает препараты.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Видимо это острый гепатит, заражение через кровь и при половых контактах.
В целом такое лечение и не требуется, через месяц можно сделать АЛТ и генотип вируса (с чувствительностью тест системы от 10*3), если будет положительный начать противовирусное лечение, например Софосбувир Велпатасвир 12 недель