Билирубин повышен
Сдавала анализы планово .В этот день к обеду начался очередной приступ цистита ( с чем связываю эритроциты и лейкоциты в моче). Также билирубин 34 . Сходила на узи ,патологий не выявлено . Но два года назад ,при сдачи крови ,билирубин был тоже повышен (24). Узи два года назад показало эхо-признаки умеренно выраженных диффузных изменений печени,структурных изменений желчного пузыря. Что мне необходимо сделать ?
Дарья, по поводу чего вообще сдавали анализы? Какой у вас рост, аес? Какие-то препараты принимаеие? Особенно витамины, фолиевую кислоту?
сдавала планово. раньше была анемия ,периодические поднимается ТТГ, поэтому иногда сдаю анализы . Так же готовлюсь к похожу к врачу по поводу цистита (если это он ) и готовлю обследования ,чтобы взять с собой . Вес 53 кг. рост 166 см
И по результатам ТТГ субклинический гипотиреоз. Консультация эндокринолога
Здравствуйте. С учетом ваших данных можно предположить синдром Жильбера. Это генетическая особенность превращения билирубина. Для уточнения - кровь на генетический тест на синдром Жильбера.
Синдром Жильбера НЕ лечат,это генетическое заболевание, вылечить его невозможно.
Проявляется данное заболевание только повышением билирубина, клинически значимое - ВЫШЕ 50-60мкмоль\л! Все остальные значения НЕ значимы и не требуют "снижения".
Для профилактики ОБОСТРЕНИЙ, те повышения билирубина, рекомендуется:
- ограничение физ активности ( спорт\избыточная физ нагрузка может привести к гипербилирубинемии)
- ограничение стрессов.
- ограничение приема гепатотоксичных препаратов (НПВП, анаболики, БАДы, травы, гормоны, цитостатики и тп).
- ограничение инсоляции.
- НЕ голодать!
- ограничение потребления жирной пищи.
- ограничение потребления алкоголя.
Здравствуйте.
-Повышение ТТГ может являться следствие субклинического гипотиреоза. УЗИ ЩЖ, консультация эндокринолога.
-Повышение общего и прямого билирубина может быть на фоне:
* Нарушение функциональной целостности печеночных клеток. К нему приводят заболевания, при которых поражаются клетки печени, чаще всего - вирусные гепатиты. Кроме того, это может происходить при острых и хронических воздействиях токсических веществ: алкоголя, лекарственных средств. Принимаете ли Вы какие-то препараты? Сдать анализ крови на гепатиты В,С.
* Синдром Жильбера. Неопасная форма с благоприятным течением. Причина ― нарушение захвата и транспортировка билирубина клетками печени. В крови повышается неконъюгированный (несвязанный) билирубин. Анализ мутаций в гене UGT1A1 позволяет достоверно установить диагноз б. Жильбера. Но при данном заболевание, обычно, повышается НЕПРЯМОЙ билирубин!
*Дискинезии желчевыводящих путей. Нарушение анатомии желчевыводящих путей.
На данный момент патология печени исключена. Если принимаете какие-либо препараты, напишите ответным сообщением.
препараты не принимаю . Дискенезию желчевыводящих путей несколько раз ставили в детстве
в детстве *
Принятый ответ
В свежем УЗИ данных за ДЖВП нет, поэтому необходимо исключение остальной патологии тоже.