Нормальные ли у меня анализы? Что у меня с холестерином?
Здравствуйте. Мне сейчас 21 год. Я страдаю сильными паническими атаками и страхом за сердце: постоянно слабость сильная у меня, кажется что в обморок упаду просто, руки холодные, паника, тахикардия бывает, бывают панические атаки. Постоянно плохо себя чувствую, бывают какие то аритмии странные, трепыхание в груди и так далее. Делал ЭКГ, холтеры и узи, все в норме. Делал МРТ мозга и сосудов мозга, там только киста шишковидной железы 0.6 см, и всё. Недавно сдал кровь, оак,электролиты, глюкоза, амилаза , липаза и холестерин. Посмотрите, нормальные ли у меня показатели, или что то не так? Почему эритроциты у верхней границы нормы . И почему холестерин общий 2.5? Это же низкий холестерин, и ЛПВП 1.2, написано; что это плохо. Насколько все плохо и что с этим делать? Также я сдавал биохимический анализ крови несколько месяцев назад, прикрепил тоже результаты старые и новые с гемотеста. Посмотрите, пожалуйста. Нормально ли всё или есть какие то проблемы и нужно ли мне идти к врачу? За час до сдачи крови я выпил 0.5 алпразолама, так как волновался сильно. Это как то может исказить результаты? И также недавно делал суточный мониторинг давления, там у меня повышенный DAD 26%, хотя норма от 10 до 20. Написано что это приводит к ишемическим атакам во сне. А я сегодня проснулся, только открыл глаза и в глазах темнело сильно, как будто а обморок упаду щас, Руки и ноги онемели как то, это продлилось секунд 20-30 и прошло, такое редко бывает: как будто отлежал может шею и руки/ ноги, или это ишемическая атака могла быть? Я спрашивал у кардиологов, они сказали вроде; что с давлением все нормально, и за тревоги сильной может такое быть. Посмотрите на СМАД тоже. Скажите, нормально ли всё со мной или нет? Сейчас пью антидепрессанты, эсциталопрам.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
Такие показатели гормонов соответствуют стабильной работе щитовидной железы
Такие показатели электролитов в порядке
Такие результаты биохимического контроля мы можем интерпретировать как допустимые!
Такие цифры холестерина и его фракций сами по себе не являются патологическими - однако в таких случаях оптимально:
Расширить в рационе полезные жиры, в том числе рыба, льняное масло, оливковое масло, авокадо, орехи
Также в таких случаях можем рассмотреть курсовые приемы Омакора 1 раз в день на месяц
Такие цифры ферритина соответствуют хорошим запасам железа в организме
Такие цифры эритроцитов абсолютно допустимы, но в таких случаях оптимально расширить водный режим до 30мл на кг массы тела
Такие беспокоящие проявления могут быть связаны с вегетативными кризами, то есть нарушением тонуса сосудов и нарушения нервной регуляции общей чувствительности
Уточните, пожалуйста, сколько по времени принимаете эсциталопрам
Решите, пожалуйста, опросник HADS и пришлите мне здесь результат
Здравствуйте. Уже 4 дня пью эсцитолопрам. А так я проходил уже это тесты, повышенная тревога по этим тестам всегда. А 0.5 алпразолама за час до сдачи крови могли исказить что то, не знаете? Нужно ли мне сейчас к врачу идти, или в целом все показатели нормальные? Стараюсь пить больше воды, но эритроциты слегка повышены почему то
Нет, с высокой вероятностью значимого влияния от препарата не было
Для мужчины такие цифры эритроцитов допустимы, в таких случаях достаточно расширить водный режим до 30мл на кг массы тела
В остальном при таких результатах ничего тревожного не видим, все рекомендации остаются актуальными
4 дня пока очень рано оценивать динамику - не менее 2-3 недель от начала приема полной дозы необходимо для оценки динамики состояния на фоне приема антидепрессанта
Здравствуйте.
Общий анализ крови практически без значимых отклонений
Биохимический анализ крови, глюкоза, амилаза, липаза, креатинин, электролиты, кальций, магний, ферритин, ТТГ и Т4 без отклонений.
Общий холестерин 2,58 действительно ниже средних значений, однако ЛПНП 1,23 находится на хорошем уровне, триглицериды низкие, а ЛПВП лишь незначительно ниже целевого. Подобные показатели сами по себе не считаются опасными и лечения не требуют.
По СМАД среднесуточное артериальное давление нормальное. Повышены некоторые дополнительные показатели, но в заключении признаков артериальной гипертонии нет.
Описанный вами эпизод потемнения в глазах после пробуждения больше похож на кратковременную ортостатическую реакцию или проявление тревоги, чем на ишемическую атаку
Прием алпразолама за час до сдачи крови существенного влияния на показатели общего анализа крови, биохимии, холестерина или гормонов щитовидной железы не оказывает
С учетом нормальных экг, Холтера, узи сердца, мрт головного мозга и представленных анализов наиболее вероятно, что значительная часть ваших жалоб действительно связана с тревожным расстройством и паническими атаками.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют продолжать лечение у невролога или психотерапевта
По исследованиям кажется что с вами все нормально
Здравствуйте!
Исходя из результатов анализов отмечается снижение ЛПВП ( хорошего холестерина).
В таких случаях рекомендуют обогатить рацион полезными жирами. Поэтому рекомендуют добавить: рыбу, орехи, семечки и семена, авокадо.
Допускают прием омега-3, например, от солгар
Скажите, если боли в шейном отделе позвоночника?
А насколько сильно снижен холестерин? Нет, болей в шеи вроде нет. Хотя иногда бывало мог отлежать шею как то во сне и потом была боль в шее
Он снижен незначительно, но восстановление его может оказаться полезным.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что по описанию, анализам и обследованиям прикрепленным- сердце, сосуды, мозг, анализы крови всё это в норме, кроме мелких колебаний, которые укладываются в вашу тревогу. Ваши симптомы это не инфаркт и не инсульт, а типичная кардиофобия и вегетативнгый сбой на фоне панического расстройства. СМАД показывает скачки вероятно от нервов, а не от болезни, потемнение в глазах- от резкого вставания, а не от ишемии. Поэтолму не рекомендовано далее обследоваться, важнее сейчас скорректировать дозу эсциталопрама у психиатра и дать ему время, т.к эффект будет через ~4 недели. Прямо сейчас к врачу бежать не рекоменлуется, если только паника не зашкаливает.
Здоровья!
Здравствуйте!
Анализы к вам в целом хорошее. Немного повышены эритроциты что может указывать на дефицит питья. Рекомендуется пить не менее 30 мл воды на кг веса. Холестерин немного снижен за счет хорошего лпвп, но плохой ЛПНП не повышен. В таких случаях рекомендуют средиземноморскую диету, физическую активность.
Суточное мониторирование артериального давления не выявило повышений цифр давления. Есть более выраженное снижение давления ночью. Не курите?
Нет, уже несколько месяцев не курю и не пью алкоголь вообще. Но каждый день паника сильная, симптомы какие то, тревога и пульс высокий и за паники
Добрый вечер, Максим.
По данным суточного мониторирования АД у вас избыточное снижение давления ночью (overdipper), это абсолютная норма и говорит об отсутствии артериальной гипертензии. Вариабельность артериального давления больше связана с вашей эмоциональной лабильностью, а не с патологией сердца
В общем анализе крови повышение эритроцитов у молодого человека может свидетельствовать об активном синтезе тестостерона, который оказывает стимулирующее влияние на кроветворение, также как и на обмен липидов (при нормальном уровне тестостерона липиды снижаются).
В биохимическом анализе крови показатели обмена железа, гормоны щитовидной железы в пределах целевых значений. Поводом для беспокойства по результатам исследований на данный момент нет.