У ребёнка 3-х месячного, серые пятна на ручках

Здравствуйте, скажите пожалуйста, у моего 3-х месячного ребенка на ручках как будто серые пятна, похожие на грязь, есть еще на голове светлые, за ушками тоже шелушение, не дерматит ли это ? Фото прилагаю

22 года

Принятый ответ

Анастасия,здравствуйте
По данному фото я бы предположила невус-доброкачественное образование.Визуально спокойный.
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !

То есть это не дерматит, и не серьезное высыпание? У ребенка их несколько штук, на руках

Получается с двух сторон на одном и том же месте, и маленькие такие точки есть

Анастасия,нет .
Да,вижу на фото что оно не одно.

Анастасия,данных за дерматит не вижу !

У нее есть еще гимонгиома на этой же руке

Скажите пожалуйста а они могут перейти в злокачественный невус? И лечится ли это?

Вырожденные невусы практически не имеют риск озлокачествления,лечение-это только удаление.

Спасибо большое вам

Анастасия,на здоровье !
Не болейте !!!

Скажите пожалуйста, а то что таких пятен много, и на них есть шелушение

Анастасия,можно увлажнять (адмера или липикар крем) 2-3 р в день .

Спасибо большое

Анастасия,на здоровье ?

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите фото еще

Фото пока не могу приложить, ребенок спит

Фото еще прикрепила, конечно плохо видно, но как получилось, в жизни они не много темнее

И их много

Похоже на Невусы , ничего страшного нет, подозрений не вызывают . Для уточнения очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Спасибо большое, в злокачественный не перейдет?

И можно ли это вылечить?

На этих пятнышках еще есть шелушение, я мазала кремом, получается кремом мазать нельзя?

Можно увлажнять, почему
Применяйте липикар после душа
В плохое не перейдет

Спасибо вам большое доктор?

На здоровье?

Скажите а то что таких пятен много, и на них есть шелушение

Увлажняйте кожу, шелушения не будет
Пятна появятся и пройдут

То есть они исчезнут вообще ?

Тосно сказать можно только после очного осмотра

Принятый ответ

Здравстуйте

Доброкачественный невус.

Скажите пожалуйста, в злокачественный не переходит? И что будет дальше, он будет рости, набухать, темнеть, и можно ли это вылечить?

Нет не переходит.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На руках и на ножке как проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения.
Рекомендую по лечению
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
На внутренней поверхности больше за линейный пигментный невус, внешне совершенно спокойный, доброкачественный.
Повода для беспокойства нет.
По мере взросления использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 1 кап ежедневно в первой половине дня.

Спасибо большое

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать