Консультация детского дерматолога /

У ребёнка 3-х месячного, серые пятна на ручках — вопрос №2704068

Здравствуйте, скажите пожалуйста, у моего 3-х месячного ребенка на ручках как будто серые пятна, похожие на грязь, есть еще на голове светлые, за ушками тоже шелушение, не дерматит ли это ? Фото прилагаю

Возраст: 22

Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,здравствуйте
По данному фото я бы предположила невус-доброкачественное образование.Визуально спокойный.
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Принятый ответ
Клиент
То есть это не дерматит, и не серьезное высыпание? У ребенка их несколько штук, на руках

Клиент
Получается с двух сторон на одном и том же месте, и маленькие такие точки есть
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,нет .
Да,вижу на фото что оно не одно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,данных за дерматит не вижу !
Клиент
У нее есть еще гимонгиома на этой же руке
Клиент
Скажите пожалуйста а они могут перейти в злокачественный невус? И лечится ли это?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вырожденные невусы практически не имеют риск озлокачествления,лечение-это только удаление.
Клиент
Спасибо большое вам
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,на здоровье !
Не болейте !!!
Клиент
Скажите пожалуйста, а то что таких пятен много, и на них есть шелушение
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,можно увлажнять (адмера или липикар крем) 2-3 р в день .
Клиент
Спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,на здоровье ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото еще
Принятый ответ
Клиент
Фото пока не могу приложить, ребенок спит
Клиент
Фото еще прикрепила, конечно плохо видно, но как получилось, в жизни они не много темнее
Клиент
И их много
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на Невусы , ничего страшного нет, подозрений не вызывают . Для уточнения очный осмотр врача
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, в злокачественный не перейдет?
Клиент
И можно ли это вылечить?
Клиент
На этих пятнышках еще есть шелушение, я мазала кремом, получается кремом мазать нельзя?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно увлажнять, почему
Применяйте липикар после душа
В плохое не перейдет
Клиент
Спасибо вам большое доктор?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Клиент
Скажите а то что таких пятен много, и на них есть шелушение
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Увлажняйте кожу, шелушения не будет
Пятна появятся и пройдут
Клиент
То есть они исчезнут вообще ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Тосно сказать можно только после очного осмотра
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Доброкачественный невус.
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста, в злокачественный не переходит? И что будет дальше, он будет рости, набухать, темнеть, и можно ли это вылечить?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Нет не переходит.
Клиент
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На руках и на ножке как проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения.
Рекомендую по лечению
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
На внутренней поверхности больше за линейный пигментный невус, внешне совершенно спокойный, доброкачественный.
Повода для беспокойства нет.
По мере взросления использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 1 кап ежедневно в первой половине дня.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое