Шелушение, покраснение,зуд носогубных, верхнего века и реже над бровями.

Здравствуйте, примерно 6-8 месяцев назад заметил, что стало чесаться область вокруг носа(носогубная складка), далее последовало покраснение и шелушение(сильнее всего с левой стороны. Недавно проявилось и на лбу,чуть ближе к бровям, но прошло спустя 1-2 дня. Кожа шелушиться корками. В этой области стало чуть больше белых жировичков. Время от времени спадает, но не проходит. Хеликобактер нет (вылечился полгода назад), проблемы с желудком есть (поверхностная гастропатия, недостаточность кардии). Эмоциональные нагрузки на работе есть.

нет
21 год

Здравствуйте
Прикрепите фото состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Марина Геннадьевна, прикрепил

Здравствуйте. Фото пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Оксана Александровна, прикрепил

Приходите себорейного дерматита.
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо мыла для лица.
Наружно Комфодерм мазь 2 раза в день 10 дней.
Затем пимекролимус 1% крем 2 раз в день 10-14 дней.
Эриус 10 мг один раз в день. 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Оксана Александровна, подскажите, пожалуйста, как им заражаются? и как предостеречь себя от него?

Принятый ответ

Им не заражаются. Как правильно хроническое заболевание кожи.
Появляется на тех местах где есть сальные железы.
Проявляется на фоне снижение иммунитета+ защитный барьер кожи снижается + нарушение работы сальных желез+ внешние факторы, сухой воздух, перепады температуры

Здравствуйте. Прикрепите фотографии.

Себорейный дерматит
Наружно крем элидел 2 р в день до нормализации
Смягчение цикапласт б5 в течение почаще
Пить достаточно жидкости в течение дня-30 мл на кг веса

Здравствуйте, Олег!
Проявления себорейного дерматита, который провоцируют проблемы в ЖКТ, нарушения обмена веществ, стрессы и тд.
Рекомендую крем цинокап 2 р в день 2-3 нед.
Пропить лактофильтрум 2 т 3 р 10 дн. за 1 час до еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Наталья Петровна, цинокап никак почти не помог, лишь чуть снизил обострение.

Тогда попробуйте выписать в КВД спиртовой раствор с серой , он очень хорошо помогает
Но тогда для уменьшения сухости использовать эмоленты

Принятый ответ

Здравствуйте, Олег.
Это проявления себорейного дерматита. Часто связь с ЖКТ. В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Рекомендую по лечению
Биодерма Сенсибио дс крем и гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Крем Скин Кап 2 р в день на месяц.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови.

Здравствуйте, это себорейный дерматит. Наружно крем Скинкап . Ограничить из питания сладкое и мучное , питьевой режим

Здравствуйте, Олег
Это себорейный дерматит
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Уход
Сенсибио ds очищ гель
Сенсибио ds крем через 30 мин после розамет
Розамет крем 2 раза в день 3-4 мес
Исключить сладкое, мучное, алкоголь