Консультация дерматолога /

Зуд и краснота вокруг рта — вопрос №2003132

Здравствуйте. Беспокоит покраснение и зуд в уголках рта и по носогубной складке. То проходят, то снова появляются. Уже на протяжении месяце шести. Средства по уходу не менялись, пользуюсь зубной пастой без фтора.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нету

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия !
По фото проявления периорального дерматита -бывает на фоне стресса , использования гормональных спреев для носа , гормональных мазей , косметических средств
-Рекомендую исключить на время лечения декоративную косметику ( тональный крем , пудру , губные помады и блеск и для губ )
-Исключить сейчас все косметические процедуры , скрабы и пилинги ,убрать фтор содержащие зубные пасты
-Влияние питание на высыпания не доказано , но желательно ограничить сладкое, мучное
Утром наносить тонким слоем на высыпания крем Розамет 1%, вечером мазь Протопик 0,1% или Такропик 0,1% ( хранить в холодильнике ) и наносить охлажденной в течении месяца
! Понаблюдайте , что провоцирует высыпания
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, Анастасия!
Проявления периорального дерматита.
Провоцирует из внешних факторов солнце, косметика в основном.
Из внутренних-проблемы ЖКТ, эндокринных органов, стрессы.
По лечению рекомендую лактофильтрум 2т 3р 10дн.
Крем цинокап на ночь, утро-кр. розамет 1 мес, затем коррекция, если понадобится.
Очень рекомендую криомассаж 10 процедур 1 раз в 3 дня у косметолога.
Принятый ответ

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Периоральный дермати.
Зубная паста должна быть без фтора.
Косметикой не пользоваться.
Наружно элидел 1 раз в день 1 месяц .
Эриус 10 мг один раз в день 7 дней.
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо мыла для лица.
В течение дня бальзам Цикопласт для губ несколько раз в день.
Гипоаллергенная диета.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это периоральный дерматит
По возможности убрать на время лечения декоративную и любую другую косметику. Ограничить быстрые углеводы и молочку. Ограничить бани, сауны, загар, скрабы и любые агрессивные воздействия.
По лечению:
Утром после умывания наносим увлажняющий крем.
Вечером элидел на 1 месяц, хранить в холодильнике, наносить охлаждённым.
По косметике, рекомендую аптечные марки:
Для умывания: биодерма сенсибио, а-дерма дермалибур +cica, топикрем da protect ультра риш гель. После умывания кожу не тереть, а промокнуть бумажным полотенцем.
Увлажняющий крем для чувствительной кожи: биодерма сенсибио АR или сенсибио форте,
Ля рош позе толеран розалиак AR.
Желаю удачи!💐
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, здравствуйте! У вас проявления периорального дерматита. Причинами его появления могут быть:
-изменения в гормональном фоне,
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, высокие температуры.
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны, -использование фторированных зубных паст, жевательных резинок.
-пломбирование зубов.
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Рекомендую:
1. По возможности исключить все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу, алкоголь.
2. Умываться гелем Sensibio для чувствительной кожи
3. Элидел 2р в день 1 месяц, наносить охлажденным, хранить в холодильнике. Увлажнять кремом Sensibio AR
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это периоральный дерматит. Наружно крем розекс или розамет. Не используйте косметику и зубные пасты с фтором