Усиление легочного рисунка

Здравствуйте. Была необходимость сделать флюорографию для госпитализации с ребенком в федеральный центр. По итогам рентгена было указано: усиление легочного рисунка внизу справа. На момент проведения рентгена не болела, ничего не беспокоит. Из-за чего могут быть такие изменения? Спасибо

Ожирение 1 степени
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Усиление легочного рисунка- рентгенологический симптом, который может иметь субъективный характер (взгляд конкретного специалиста) или патологическую причину (например, пневмония).
При отсутствии каких-либо жалоб, нормальных показателей крови, отсутствия хронических заболеваний со стороны легких поводов для беспокойств нет.

Обращаю Ваше внимание! Рентгенологическое заключение не является окончательным диагнозом, а представляет собой дополнительный метод диагностики в помощи выявления изменений.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина. Эти изменения локального характера справа могут быть началом воспаления, поэтому Рентгенолог рекомендует контроль исследования.
Модно сделать сразу КТ лёгких для детализации зоны интереса.
С уважением?

Принятый ответ

Добрый день.

Усиление легочного рисунка это рентгенологический феномен, который оценивается в совокупности с наличием клинических симптомов- оно может соответствовать как началу воспаления (пневмонии), так и наоборот- поствоспалительным изменениям.

Если нет клинических симптомов, то переживать не нужно. Желателен рентген контроль через 3-4 недели.

Елена Сергеевна, год назад делала рентген ОГК, на правом легком была парастернальная липома. Эта липома и увеличение легочного рисунка могут быть связаны?

Нет, это маловероятно. Липома не дает усиления легочного рисунка. Тем более разная локализация изменений (парастернальная липома- это изменения рядом в грудиной), а усиление легочного рисунка описывают в нижних отделах.

Принятый ответ

Здравствуйте, с учетом что на момент исследований жалоб вы не предъявляете, такое заключение связано с уже перенесенным воспалительным процессом в прошлом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Данный симптом является Косвенным признакам бронхита. Однако в зарубежной литературе такого термина нет. Следовательно операция на усиление рисунка для назначения лечения или поиска болезней, нельзя.

Если у Вас остаются ещё вопросы, задавайте,я постараюсь помочь.

Добрый день!
Усиление легочной рисунка может быть косвенным признакам бронхита, но всегда оценивается клиническая симптоматика и общее состояние. Потому что это клинический диагноз.
Также нельзя исключать начало процесса, поэтому рекомендуется контроль в динамике, если появятся жалобы.
С уважением ?