Консультация эндокринолога /

Узлы щитовидной железы — вопрос №1613467

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня необходимость в проведении ТАБ? Или эту процедуру можно сделать позже, скажем, если узел увеличится. Есть сомнения и страх из-за прокола шеи. Заранее благодарю.

Возраст: 39

Хронические болезни: ДЖВП, остеохондроз позвоночника.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Тирадс 4 пунктировать показано от 1.5 см. Один узелок вам нужно пропунктировать. Это элементарная. практически безболезненная процедура. прокалывать будут не горло, я ткань щитовидной железы в области шеи. Безопасная процедура.
Гормоны в норме, лечение не требуется.

В ОАК есть признаки дефицита железа, желательно сдать кровь на ферритин. если он ниже 45, нужны препараты железа.
Клиент
Спасибо за ответ. Наталия Владимировна, ферритин 07.07.2023 был 18. Уже три месяца принимаю Сидерал Форте. Повторно пока не сдавала анализ. Скажите, пожалуйста, какой перерыв должен быть при приёме препаратов железа?

Эндокринолог, Сомнолог
Можно сразу после окончания приема проверить ферритин. обычно уже через месяц проверяем, чтобы понять. как всасывается препарат.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Образование по описанию тирадс 4 и больше 15 мм, его нужно пунктировать. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Для профилактики солите пищу при готовке йодированной солью
Клиент
Спасибо. Ленар Равилович, нудно ли сдать анализ на йод? Если да, то какой лучше? Ранее никогда не сдавала.
Эндокринолог
Здравствуйте! Вам уже сейчас показано пунктировать только один узелок, остальные пунктировать сейчас показаний нет
Клиент
Диана Даниловна, спасибо за ответ.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Елена!

Обычно образования Тирадс 4 более 15 мм рекомендовано проведение биопсии.

Пока можно пройти эластографию,она более точно(чем узи) даст описание образования.

Кальцитонин в норме-это исклбчает медуллярный рак щж

Гормоны щж в норме,антитела в норме-исключают риск развития аутоиммунного тиреоидита

Нужно досдать ферритин(норма не менее 45) и вит д
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо. Вит.Д сдаю 1 раз в год, в норме. Ежедневно принимаю по 2000 МЕ. Правильная доза?
Эндокринолог
Здравствуйте, пункцию сделать нужно. Тирадс 4 и размеры более 1,5 см. Бояться процедуры не стоит. Йод проверять ни к чему. По анализам отклонения в работе железы нет.