Консультация детского стоматолога /

Циркулярный кариес — вопрос №2704479

Здравствуйте, ребёнку 2 года. Все зубы верхней челюсти поражены кариесом, были на приеме у стоматолога в платной клинике,рекомендовано лечение под наркозом (в силу возраста), чистка кариеса и накладка циркониевых коронок. Лечение по сумме больше , чем на 100 тыс. Вопрос: обязательно ли лечение временных зубов у малышей, оправдано ли применение наркоза в этом случае? Не хочется рисковать с наркозом, ведь это воздействие на мозг, как следствие на развитие малыша... или все-таки наличие кариозных зубов во рту несёт бОльшие риски? Зубы поражены вверху , от шейки. Если лечение необходимо, то как скоро?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
фото нечеткое. Не факт, что кариес, а не пульпит в некоторых зубах. В 2 года ребёнок ещё не может сидеть неподвижно с открытым ртом более получаса несколько посещений. А серебрение эффективно только при кариесе эмали, но не кариесе дентина. Если не лечить- будет периодонтит, а это риск повреждения зачатков постоянных зубов. При раннем удаление- риск проблем с прорезыванием постоянных зубов и прикусом, съёмный протез делают с 3 лет. Под наркоз не берут без ЭКГ ,ОАМ, ОАК, биохимии крови и допуска педиатра. Риск есть всегда, его лучше об учить с анестезиологом. Взвесить гипотетически вред наркоза и гарантированные проблемы с прикусом.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Светлана, спасибо за ответ. Я правильно поняла вашу позицию,что при отсутствии противопоказаний к наркозу, лучше лечить?
Стоматолог
я- стоматолог, соответственно сужу " со своей колокольни"- лечить надо, множественные удаления неизбежно к проблемам с прикусом ведут. Риски наркоза надо с анестезиологом обсуждать
Ветеринар
?Ответ профильного специалиста раздела

Добрый день, лечение молочных зубов всегда обязательное. То есть не делают скидки на их временный статус.

А как лечить, под седацией или нет, уже решается очно и зависит прежде всего от ребенка. Да, не все дети с радостью идут к стоматологу. И не все позволяют адекватно пролечить зубы, особенно совсем маленькие.
Но каждый врач пытается найти свой подход. Так как в досеворановую эпоху детей лечили и не хуже, чем сейчас. Севоран ворвался в детскую стоматологию совсем недавно, еще не прошло и десяти лет.
Лечение, когда о седации еще толком и не слышали, всегда требовало недюжего мастерства от врача и его полной погруженности в свою профессию.
Но эра мамонтов и олдскулов проходит, и всё труднее найти врачей, умеющих лечить детей без седации.
Поэтому такие врачи на слуху и о них знают все мамочки и любезно делятся между собой контактами на форумах.

О вреде или невреде Севорана писала только что в соседнем вопросе. Это не стоматологическое поле, на эту тему стоит советоваться только с анестезиологами-реаниматологами.

То же о циркониевых коронках. Большинство стоматологов считает, что это избыточная мера для ребенка.

Вся вышеуказанная информация лишь отражает общее положение дел по данному вопросу и не служит основой для принятия решения, не служит для постановки окончательного диагноза и тем более для составления какого-то плана лечения.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день. Лечение обязательно, так как ранняя потеря Зубов влечет за собой проблемы с постоянным прикусом и зубами. В 2 года реально вылечить только под наркозом, а потом уже тщательно следить за гигиеной и своевременно лечить при необходимости