Консультация дерматолога /

Коричневая полоса на ногте — вопрос №2704488

Здравствуйте, на ногте коричневая полоса, по времени, наверное, больше года точно. Никак не беспокоит. Что это может быть? Спасибо.

Возраст: 37

Хронические болезни: Анемия

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елена, здравствуйте!
Эти изменения на ногтевой пластинке в большей степени указывают на продольную меланонихию.
Она часто связана с травмированием кутикулы, а также с дефицитными состояниями.
Для диагностики таких состояний рекомендуется сдать ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12.
В лечении - массаж с мазью Радевит в зоне проекции ногтевого ложа 2р в день 1 месяц.
Детримакс по 1000 ЕД утром 1 месяц, при необходимости дозировку скорректировать( по результатам анализов).

Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте,Елена!
По фото классические проявление меланонихии- это отложение пигмента меланина под ногтевой пластинкой. Меланонихия может быть вызвана воспалительными заболеваниями кожи: псориаз, экзема, атопический дерматит и тд. Она также может быть вызвана воспалением из-за трения от обуви. Неправильное питание может вызвать меланонихию, особенно недостаток белка, витамина D или витамина B12. Хронические заболевания,если они имеются, к примеру болезнь Аддисона.
Рутинно рекомендую осмотреть дерматоскопом на очном приеме
Принятый ответ

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Меланонихия.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день ! На фото вероятнее всего меланонихия . Накопление пигмента меланина в ногтевой пластине. Чтобы понимать причины такого состояния необходимо сдать анализы на витаминные дефициты ( Д , В ) ,провести коррекцию вашей анемии ( наблюдение у терапевта) .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. По фотографии можно предположить что это меланонихия продольная, для уточнения диагноза можно в плановом порядке провести дерматоскопию на очном приёме.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Больше похоже на подногтевую гематому-последствие травмы, ничего страшного.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на линейную меланонихию. Ничего страшного нет
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления продольной меланонихии, часто на фоне травматизации матрикса, недостаток микроэлементов, анемия.
Рекомендую по лечению
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Наружно лосьон Клавио восстановливающий и укрепляюший чередовать ежедневно на 3мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Внутрь Солгар Кожа Волосы и Ногти по 2 кап на 3мес.
Стараться избегать травматизацию Тесную обувь.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото Внешне спокойныая и доброкачественная меланонихия-накопление пигмента под ногтевой пластиной. Страшного совершенно ничего нет. Делать с ней ничего не нужно . Она не уйдёт совсем, или уйдёт самостоятельно. Проведение дерматоскопии на очном приеме дерматолога раз в год.
Будьте здоровы