Лишний вес, высокий холестерин.

Добрый день. Имею лишний вес (93 кг при росте 167), была операция по удалению матки, яичники оставлены, 48 лет, повышен холестерин (7,4), витамин D -31, все остальные показатели анализов (и общий анализ крови, и биохомия) в норме. Принимала курсом альфалиполиевую кислоту (2 мес.), берберин (2 мес), инозитол (1,5 мес). В начале приёма сахар был более пяти, после приёма 4,5, вес снизился на пару кг с учётом питания. Вопрос: какими курсами принимать в течение года данные препараты, т.к. самочувствие на фоне их приёма улучшается, состояние кожи , ногтей, волос тоже. Опять же вес. Нет зажоров. Могу контролировать аппетит. Хотелось бы ещё снизить холестерин без статинов.

48 лет

Здравствуйте.

По холестерину. По питанию: минимизируйте трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизируйте быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед.
Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно. Если лишний вес – снижать.
Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).

инозитол по 3-4 грамма можно по 6 месяцев и более даже принимать.
альфа-липоевую, по месяцу 4 раза в год можно.
Берберин - это эффективная добавка, 500 мг 2-3 раза в день, тоже можно курсами по месяцу 2-4 раза в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Яковлевна, спасибо огромное!!! Все понятно и по полочкам!!!

Будьте здоровы!