Полоса на ногте
Много лет на ногте такая полоса не проходит и не меняется, как избавиться? Что это может быть? На других ногтях тоже подобное. На большом пальце ноги тоже.
Здравствуйте!!! Прикрепите, пожалуйста, фото других ногтей, где наблюдается подобное.
Ольга Сергеевна, фото прикрепила, на правой руке на указательном и среднем, на левой в основном указательный, на большом пальце правой ноги и мизинец левой.
Принятый ответ
На ногтях меланонихия, доброкачественная пигментация. Причины разные: травмы ногтей, эндокринные заболевания и тд.
Рекомендую Вам посетить дерматолога очно для осмотра и дерматоскопии.
Покрытие ногтей гель лаком и тд не использовать.
Сдать ОАК, биохимический анализ крови, железо, ферритин.
Сбалансированное питание.
Здравствуйте! Это меланонихия - ничего страшного. Убирать не надо. Только наблюдать. 1 раз в год помещать дерматолога для плановой дерматоскопии
Здравствуйте. Используйте гель Клавио. Удачи.
Алексей Владимирович, их несколько видов. Любой?
Восстанавливающий.
Алексей Владимирович, спасибо.
Здравствуйте. Имеет смысл выполнить дерматоскопию. Это поможет уточнить суть процесса. Визуальный осмотр может только предположить суть проблемы
Здравствуйте, Наталья !
По фото продольная меланонихия-это локальное накопление пигмента меланина
-Причинами ее появления могут быть -постоянное травмирование ногтевой пластины , гормональные изменения в организме , прием лекарственных препаратов, дефицит витаминов и микроэлементов
-рекомендую обратиться на плановый очный осмотр к дерматологу и провести дерматоскопию
-лаки , шеллаки не наносить
-работу по дому делать в перчатках -нитриловые
-с утра натощак сдать общий анализ крови , ттг, витамин Д , железо , ферритин , цинк , витамин В9, витамин В12
Здравствуйте
Продольная меланонихия.
НЕ опасно
Не переживайте.
Здравствуйте, это продольная меланонихия . Ничего страшного нет
Елена Владимировна, очень хочется убрать эти полосы, я так поняла мне нельзя покрывать гель лаком, поэтому хочется вид здоровой ногтевой пластины без полос. Возможно избавиться от этого? Эстетически не нравится вид.
Можно наружно использовать раствор Клавио восстанавливающий