Консультация педиатра /

Холод температура — вопрос №2704816

Может ли ребенок грудной 2 месяца заболеть сильно если спал без штанишек дома? Укрыла пледом спать. Утром проснулись ручки ножки холодные. Очень переживаю что можем подхватить пневмонию.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Ирина, пневмонию и другие заболевания вызывают бактерии или вирусы.
Не переживайте, комфортные для ребенка условия - 22С, влажность 50-60%.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, Может ли ребёнок получить переохлаждение тогда в этом случае и быть температура у малыша.

Педиатр
сейчас у малыша еще не зрелый центр терморегуляции, малыш может реагировать на температуру окружающей среды, в норме температура сейчас для ребенка до 37,5С при отсутствии других жалоб.
Маловероятно, что у ребенка было переохлаждение, если у Вас дома нет сквозящего холодного потока воздуха. Если дома комфортная температура, то переохлаждение исключено.
На ночь можете одевать ребенку легкую удобную, не задирающуюся х/б одежду, носочки без резинок.
Клиент
Галина Николаевна А если ребенок где то часа два спал без одежды. И ручки и ножки холодные.
Педиатр
Если ручки и ножки холодные, это не вызывает инфекции)
Если сам малыш тёплый (шейка), то он не замёрз.
Педиатр
Ирина, здравствуйте!
Все заболевания вызывают вирусы или бактерии. Комфортная температура для сна это 20-22 градуса, влажность не менее 40%
Для того чтобы понять, замерз малыш или нет, то вам необходимо потрогать кожу между лопаток, шею или плечи.
Если холодные только ручки, ножки или лицо, то малыш не замерз и вряд ли заболеет.
Есть вероятность заболевания, если дома есть кто-то с симптомами ОРВИ
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, Нет нету. Просто часа два в одной в ковточке и без штанишек спал и подзамерз. Шейку и между лопаток не смотрела. Вроде не холодная была. Переживаю теперь кабы не заболела. Температура где 22 градуса дома.
Педиатр
Не переживайте! Это комфортная температура для сна)
Дома никто не болеет, а это главное!) Ребенок может заболеть, только если проконтактирует с человеком, который болеет ОРВИ
Педиатр
Здравствуйте
Дети болеют от вирусов
Так ребёнок не заболеет
Оптимальный условия в комнате 21-22 гр 60 % влажность
По ручкам и ножкам не оцениваем ,смотрите всегда шею сзади если теплая значит малышу не холодно
Переохлаждения не должно быть
Сейчас чаще прикладывать к груди