Смещение шейных позвонков

Здравствуйте! Сыну два месяца, в месяц невролог нам поставил правостороннюю кривошею, назначил массаж и физио. В 1,5 месяцам ходили к другому неврологу, она все подтвердила, также поставила позу «банан», сказала плохо держит голову на животе, посоветовала сделать узи ШОП. Сейчас сын стал голову держать лучше, но имеется завал на правую сторону( могу прикрепить видео). По узи ШОП имеется смещение второго позвонка вправо на 1 мм, сказали в этом причина кривошеи, также сказали, что на интеллект это никак не повлияет, просто могут быть задержки моторнго развития и до года лучше все исправить, но вопрос как именно это сделать? Сейчас мы начали курс массажа и физио, домой купили фитбол, массажист сказала, что покажет упражнения для занятий дома, также дома пытаемся исправить противоположной позицией, подходим слева, раздражители слева. Сказали если это все не поможет, то нужно обращаться к остеопату, но отзывы о них разные, кому то делают еще хуже и в таком возрасте страшно обращаться к ним. Уже не знаю что лучше предпринять, хочется как можно раньше решить эту проблему. Блогеры-массажисты продают курсы по исправлению кривошеи, якобы по отзывам за 3 дня все исправляют, но курсы эти не дешевые, боюсь выкинуть деньги на ветер. Подскажите лучший ход действий. Прикрепляю узи ШОП И НСГ

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лечение назначено верное.
Показаний для обращению к остеопату нет-смещение небольшое.
Видео можно выложить в яндекс диск.

Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/OVOObBDnxwvzaw
Вот, посмотрите

По видео есть признаки нарушения мышечного тонуса в шейном отделе и спине. Это указывает на проблемы на уровне шейного отдела позвоночника, что и подтверждается результатами исследований.
Лечение малышу назначено верное-все подкорректируется. По ДЦП малыш не угрожаем-не волнуйтесь

Ирина Анатольевна, а может ли изза этого ребенок быть иногда капризным или плоховато спать? Если бы было ДЦП, то были бы еще какие то признаки?

Да, при ДЦП много других симптомов.
Нарушение сна и беспокойство может быть связано не только со смещением.
Чаще всего, деток беспокоит животик в этом возрасте.

Ирина Анатольевна, а еще говорят, что седативные ванночки помогают и какое то медикаментозное лечение назначают, нам пока этого не показано?

Кровоток по исследованию в норме. Поэтому, медикаментозное лечение не показано.
Седативные ванночки можно использовать с добавлением магниевой соли.

Ирина Анатольевна, результаты НСГ тоже в норме? настораживает размер САП. Да и в целом показатели за месяц выросли. Могут прикрепить результаты в 1 месяц. Голова сейчас 39,5, при рождении 36. Просто знаю, что при смещениях позвонков может быть нарушен отток ликвора.

Да, на 1 мм субарахноидальное пространство больше, чем верхняя граница.
Минимальные изменения не требуют назначения препаратов. Повторите НСГ через 1-2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. Мануальная терапия и остеопаты не доказанные методы лечения в неврологии .
Начните выполнять лфк, плавание 2 раза в неделю

Меняйте сторону кормления , самостоятельно на фитболе качайте ребёнка на животике, массаж и физиотерапия покажут положительные результаты . По узи головного мозга норма . Растите здоровыми ?

Алена Алексеевна, а такое нарушение в тонусе мышц не является признаком ДЦП?

Не думайте вы о таких страшных диагнозах . Спокойная мама-спокойный ребёнок. ДЦП до года никто не ставит

Принятый ответ

Здравствуйте, с назначенным лечением согласна, показаний к остеопату не вижу, по нсг все допустимо, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).

Юлия Юрьевна, а с какого возраста можно начинать плавание?

Чаще всего с трех месяцев начинают занятия но есть специалисты которые берут и раньше.