Ребёнок 5 лет мальчик, дерется в детском саду
Добрый день, воспитатели и родители жалуются на постоянный драки. Ребенку 5 лет, очень умный, хорошо разговаривает с 3 лет, воспитатели его хвалят, что он ответственный, всем помогает, хорошо развит, но дерётся, чаще всего из-за того что кто то не слушает воспитателя и не убирает игрушки, бывают моменты,что он сам провоцирует, что бы его первого ударили и он типа у сдачи и вот пока он не ответит он будет гоняться за этим ребёнком. Я уже в отчаянии незнаю что делать, разговоры не помогают совсем, он говорит, я не хотел, я так больше не буду, но не проходит 5 минут как все повторяется. Семья полная, есть младший брат, которого он так же провоцирует постоянно. Конфликтов дома нет, на детей стараемся не ругаться, ни в коем случае не бьём, это у нас запрещено.
Здравствуйте! Марина , в какой момент все началось ? Ребёнок бил еще до сада детей ? Или началось все в саду ?
Ребёнок тревожный ? Эмоциональный? С вниманием проблем нет?
Разговоры не всегда работают в таком возрасте, но очень важно помогать ребёнку справляться с эмоциями другим способом- например , через диалог , отдать в секцию , где он будет реализовать свою активность , можно через чтение книг (терапевтические сказки). Так ребёнок быстрее научится реагировать по -другому.
Что нельзя делать:
1. Ругать, кричать , тк это еще сильнее закрепит реакцию ребенка , чтобы подраться
2. Нельзя наказывать - если ты так сделал- лишаю тебя мультиков , например, не нужно этого делать.
Что делать в моменте:
1. Научить младшего ставить руку - и говорить нет, так нельзя.
2. Вам подходить и вмешиваться в конфликт , учить как можно по-другому действовать в моменте
Алина Николаевна, в яслях он постоянно кусался, но там возможно зубы лезли, перевели в младшую группу начал драться спустя пол года
Алина Николаевна, ребёнок вполне спокоен и усидчив, тревожности нет
А в яслях уже разговаривал ребёнок ?
Вероятно, тогда это способ снятия напряжения.
Ребёнок , скорее всего, в саду себя сдерживает , нужно ведь соблюдать правила и тд, а ребёнка это быстро перевозбуждает, отсюда такие реакции.
А дома нужно отслеживать в какие моменты это происходит , может приведете пример? (Например, с младшим ребёнком).
Алина Николаевна, да, в яслях он уже хорошо рассказывал стишки. Ситуация, если он играет, а младший подошёл он может его оттолкнуть или стукнуть. В садике привели пример, воспитатели попросили убрать игрушки, он свою часть убрал, а другие дети нет, он подходит говорит, что надо убирать те не делают он бьёт, потом говорит воспитателю, ну вы же сказали убрать игрушки, а они не убираю, вот и получили
Марина, тогда дома делаем минимум того, чтобы могло вызвать такое поведение- младший издалека спрашивает (тк здесь явный паттерн ревности есть) что-то , игрушки четко разделить , чтобы не было почвы для конфликта. И вмешиваться вам.
А в саду , воспитатели в такие моменты просят заранее, если ребята не убираются - подойти скажи мне, пожалуйста. Нужно внедрять дополнительные переменные в поведение ребёнка , чтобы разорвать типичную схему реагирования