Резкая смена стула

Здравствуйте. Ребенку 4 месяца. С рождения на ив. С 2 мес постоянно на Пепти Гастро, из-за очень высоких показателей углевода. Еще ребенок атопик (щечки и голени шершавые), постоянно на увлажнении. Как только стали кушать Пепти гастро стул стал 1 р в день или 1 раз в 2 дея,темно-зеленый и жидкий(не возможно даже для анализа собрать), педиатр сказала ,что это норма. Вчера у ребенка резко сменился стул на желтый, очень часто (5-7 раз по чуть чуть) и перед дефекацией сильно плачет. После того ,как газики выйдут и кал то становится спокойным. Кал желтый, с кислым запахом, попа краснее обычного(до этого тоже красновато было и постоянно наношу Судокрем и покраснение сходит). Сейчас срыгивает больше обычного и очень плохо ест( до этого 180 мл съедал, сейчас 100мл). Перед этим добавляла Примадофилус в смесь( но я его и до этого периодически добавляла)

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас напоминает по описанию симптомы лактазной недостаточности.
При ЛН стул частый, жидкий и пенящийся, хорошо впитывающийся в подгузник, имеет кислый запах, раздражает перианальную область, есть бурления и урчания в животике при и после кормления. Если есть такие симптомы, тогда это указывает на лактазную недостаточность.
В этом случае стоит сдать копрограмму и кал на углеводы, если по их результатам данные будут говорить в подтверждение ЛН, тогда уже есть смысл принимать фермент(Лактазар/колиф)

В целом сам цвет стула может быть любым:желтым,зеленым,оранжевым,коричневым, с небольшим количеством слизи,комочков.

К тому же сейчас по возрасту у вас активный период дентации, происходит движения зубов в десне, они готовятся к прорезыванию, либо начинают прорезаться, это также нередко вызывают беспокойство малыша, может влиять на сон, аппетит и тд

Причиной беспокойства малыша также может быть скачок роста, на фоне гормонального всплеска

Судокрем продолжайте использовать при каждой смене подгузника

В квартире старайтесь поддерживать оптимальные условия: температура не выше 21-22 градусов, влажность не ниже 50-60%. Особенно сейчас в отопительный период, для предупреждения пересушивания кожи и слизистых, благотворно влияет на сон, поведение малыша

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Смесь которой вы кормите ребенка является высокогидролизной и не могла спровоцировать обострение лактазной недостаточности, примадофилум также не содержит лактозы. Возможно у ребёнка проявление ферментной недостаточности в силу его возраста, в качестве дообследования в похожих ситуациях назначают копрограмму для оценки ферментной функции. Если жалобы будут сохраняться, возможно нужно будет переходить на аминокислотные смеси.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию признаки лактазной недостаточности. В таких случаях рeкoмeндую к приёму фермент лактаза, есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. Результат от приёма фермента оцениваем через 2-3 недели ежедневного приёма, не раньше. Обычно к полугоду активность ферментов достигает нормы и симптомы лактазной недостаточности проходят. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте,в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас рекомендую сдать копрограмму и кал на углеводы оценить общее состояние

Вполне возможна что такая реакция организма на дентацию,жидкий стул связан с тем что обильно выделяющееся слюна раздражает стенки кишечника тем самим слабит стул

Если будет частый жидкий стул то рекомендую принимать Бак сет по 1 саше в день на 5-6 дней