Консультация педиатра /

Что делать если в кале грудничка кровь? — вопрос №1479999

Добрый день, у ребенка (2 месяца) присутствуют прожилки крови в кале, обратились к педиатру- нам назначили энтерофурил и бак-сет и еще рекомендовали сдать кал на углеводы и на дисбактериоз (чувствительность к АБ), подскажите пожалуйста, нужны ли какие еще анализы для определения причины прожилок крови? Ребенок на ГВ, активный, но мало прибавляет в весе (плохо берет грудь), может нужно смесью прикармливать? Если можно, то какой смесью лучше это делать?

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте.
Прожилки крови могут быть признаком аллергии к белку коровьего молока.
Энтерофурил и бак сет тут никак не помогут.
Анализ на дисбактериоз давно устарел, его можно не сдавать. Никакой информативности он не несет.
Рекомендую сдать расширенную копрограмму кала и кал на углеводы.
Сейчас вам придерживаться диеты: исключить все молочные продукты говядину сою мучные изделия и продукты со следами коровьего молока. Через 2-3 недели отслеживаем динамику со стороны анализов и состояния ребенка, если есть улучшение значит аллергия имеет место быть и вам нужно будет придерживаться диеты постоянно.
Сколько прибавил ребенок в весе?
Клиент
Дарья, спасибо за ответ; в первый месяц была прибавка 750гр., потом 600 гр. (в 1 месяц и 3 недели, т.е. взвешивались не в 2 месяца), а потом взвесились повторно в 2 месяца и 5 дней и вес такой же как и в 1 месяц и 3 дня, т.е. получается не прибавили вообще

Педиатр
Прибавки оцениваем помесячно. В целом прибавки хорошие. Старайтесь почаще прикладывать к груди, чтобы лактация сохранялась. И придерживаться диеты. Малыш и грудь подстраиваются друг под друга. Пока необходимости в докорме смесью не вижу.
Если абкм подтвердиться и встанет вопрос что действительно нужно ввести смесь, то в данном случае положена только лечебная с полным гидролизом белка.
Клиент
Дарья, спасибо большое! а Вам можно будет направить результат анализов?
Педиатр
Да конечно. Этот вопрос активен до 5 дней. Если успеете можно будет либо ссылку на результат анализа прикрепить или прописать результаты ниже.
Клиент
Дарья, ссылка на копрограмму https://disk.yandex.ru/i/msX1_Jsf2gdQgQ

ссылка на углеводы https://disk.yandex.ru/i/dGMllG6EC9bBsQ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу кала на углеводы лактазной недостаточности нет.
Копиограмма: реакция на кровь, белок, эритроциты говорят об аллергии к белку коровьего молока.
Клиент
Дарья, спасибо большое за ответ! А можно еще у Вас уточнить - а проблем с кишечником или желудком нет у нас? Это не может быть внутреннее кровотечение какое-либо? очень сильно переживаю
Педиатр
Если бы это были кровотечения жкт, то кровь была бы в массах которые ребенок срыгивает, стул был бы черный как деготь.
А сам ребенок заметно бледный, вялый.
Клиент
Дарья, спасибо огромное!