Консультация педиатра /

Результаты анализов — вопрос №2704916

Лежим на обследовании в ПНО , сдали биохимию крови и получили такой результат. Подскажите, пожалуйста, р чем говорит повышение метаболитов clac. Насколько это критично? Какие меры и дополнительные исследования должны быть приняты? СОЭ норма или нет?

Возраст: 10

Хронические болезни: Лактазная недостаточность, судорожный синдром

Педиатр
Здравствуйте!
Общий анализ крови: в пределах возрастной нормы. СОЭ также норма.
Биохимия крови: из тех, что видно на фото - в пределах возрастной нормы.
cLac - лактат в крови. Лактат является веществом, который образуется при работе клеток нашего организма. В норме его концентрация очень небольшая. При снижении уровня кислорода в организме или при неправильной работе митохондрий (органоид наших клеток) организм переходит на новый тип выработки энергии, в котором лактата вырабатывается больше. Такое состояние называется лактацитоз. Факторов, которые его вызывают, достаточно много: интенсивные физические нагрузки, недостаток витамина В1, острых респираторных заболеваниях, в результате травм или сильной кровопотери и т.д. Норма считается до 2,2 ммоль/л.
У Вашего ребенка он умеренно повышен. Для понимания, почему произошло повышение уровня лактата и как скорректировать данное состояние, необходима очная консультация доктора с подробным разбором жалоб и осмотром ребенка.
Здоровья Вам и Вашему малышу! 😊
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Повышен лактат крови. Вещество повышается, когда организм в этом нуждается большеиобычного - острые инфекционные заболевания, обострения различных заболеваний,неврологических в том числе(судорожный синдром при эпиприступе как пример). Все состояния, когда организм активно борется.
Будьте здоровы!
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! По общему анализу крови признаков выраженного воспалительного процесса нет. СОЭ в пределах нормы.

Есть снижение эритроцитарных индексов, причиной может быть латентный дефицит железа.
Рекомендую на фоне полного здоровья сдать кровь на уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс для исключения дефицита

В биохимии показатели в пределах нормы.

Что касается лактата, то повышение уровня лактата (молочной кислоты или ее производных) не сильно выраженное. Наиболее распространённой причиной такого небольшого повышения является предшествующая физ. нагрузка причём даже незначительная, если до этого таких нагрузок не было. Не исключено, что это также могло произойти во время забора крови, если ребенку достаточно сильно затянули жгут

В целом, страшного ничего нет!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Биохимические показатели крови хорошие, без отклонений.

Повышения лактата не критичное. Такое изменение возможно чаще всего при физической нагрузке (в том числе перед сдачей анализа), на фоне вирусной инфекции. Анализ не специфический и не говорит конкретно о какой-то патологии.

В общем анализе крови без значительных изменений, данных за бактериальную инфекцию нет.
Эритроциты и гемоглобин в норме, это говорит о том, что анемии нет. Но снижены индексы, это может свидетельствовать о латентном дефиците железа.
Тромбоциты в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15
Эозинофилы и базофилы в пределах нормы, данных за аллергию и глистную инвазию по общему анализу крови нет

Для исключения дефицита железа рекомендовано сдать ферритин, ожсс и сывороточное железо