Анализы у ребенка в 2 месяца
Добрый день! Ребенку полных 2 месяца. Сегодня сдавали кровь и мочу. По результатам есть отклонения от нормы. Наш педиатр назначила прием только 12.11. Очень переживаю, нужно ли бить тревогу и идти к другому врачу? Или дождаться планового приема у нашего педиатра?
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме (до 3х летнего возраста норма до 17).
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л. Изменение тромбоцитарных индексов на фоне нормального уровня тромбоцитов не является значимым.
4) СОЭ без отклонений, норма у деток Вашего возраста до 20 мм/ч, воспалительный процесс отсутствует.
ОАМ в норме, все в соответствии с возрастом.
У ребенка хороший анализ крови и мочи, повода для беспокойства нет, тревогу бить не нужно!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-13,42 это норма( верхняя граница нормы 17 ), лимфоциты- 7,61 преобладают над нейтрофилами- 4,47 это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
- СОЭ- 19 не ускорена( норма до 20)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин- 104 г/л норма ( нижняя граница нормы 90-95 до 6 месяцев г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 247 в норме( норма от 150 до 500)
Анализ мочи без патологий и воспалительных изменений.
Анализы дез патологий и соответствует возрасту ребенка, все хорошо! Не переживайте!
Все референсные значения в анализе указаны для взрослых.
А у деток свои нормы.