Консультация детского невролога /

Результаты НСГ — вопрос №2236381

Здравствуйте. Сын родился в 39 недель, экстренное КС, 8/9 Апгар. По результатам НСГ после рождения и в месяц МПЩ была сомкнута. Сделали НСГ в 5 месяцев, по результатам которой
меня волнуют размеры МПЩ и субарахноидального пространства. Подскажите пожалуйста, на что влияет расширение МПЩ? Требуется ли нам медикаментозное лечение на основании НСГ??? Сынок активное переворачивается на живот в обе стороны, гулит, держит игрушки в руках, внимательно слушает когда ему например рассказываешь сказку, делает позу "самолётик", прорезались уже 2 зуба. Беспричинных капризов практически не бывает. Иногда сынок срыгивает, но не фонтаном. Начали вводить прикорм, мы на ГВ.

Возраст: 31

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста НСГ.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, прикрепила

Невролог, Детский невролог
В норме межполушарная щель до 4 мм, субарахноидальное пространство до 3 мм это норма, как и остальные показатели.
Получается немного увеличена межполушарная щель, только на 1 мм, на этом не стоит акцентировать внимание. Основная причина это перенесённая гипоксия внутриутробно или в родах. Как правило все нормализуется самостоятельно до годика. Лечение требуется только при клинических признаках внутричерепной гипертензии, а у вас их нет. Развитие соответствует возрасту. На данный момент показаний для медикаментозной терапии нет. Делайте гимнастику регулярно
Нсг повторите в динамике через 3 месяца
Самое главное это самочувствие малыша.
В целом всё в порядке!

Всё время проводите на коврике
Клиент
Татьяна Владимировна, невролог хочет назначить нам диуретики, вот это меня и смущает. Сейчас принимаем мексидол по назначению врача
Невролог, Детский невролог
?очень странное решение назначить диуретики, у вас всё нормально на НСГ, препараты вам не показаны, таким маленьким Мексидол вообще никогда не назначаем. Вообще непонятно зачем он
Смените невролога однозначно.
Невролог
Здравствуйте! Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит. Такие изменения - частая находка на НСГ. Но последствий они не несут. Срыгивания до 2ст ложек за раз являются нормой, проходят самостоятельно с вертикализацией ребенка.
При истинном повышении ВЧД у ребёнка нарушается сознание, рвота, выбухание родничка,разность зрачков
Клиент
Анастасия Юрьевна, невролог хочет назначить нам диуретики, вот это меня и смущает. Сейчас принимаем мексидол по назначению врача
Невролог
Если симптомов нет, диакарб не показан. Мексидол, как и все ноотропы, не имеет доказанной эффективности и не применяется в современной медицине. Мы не лечим здоровых детей
Невролог, Детский невролог
добрый день, Ирина, по результатам узи никаких критичных отклонений нет! Тем более тех, которые требуют назначения лечения, совершенно не согласна с вашим доктором. Причин принимать мексидол также нет, так как препарат никак не влияет на размеры пространств ликворных !
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте.Если у ребёнка нет жалоб , он активный , хорошо набирает в весе , то нсг мы смотрим в динамике , то есть раз в два месяца пока открыт родничок . По вашему узи ничего критичного нет , небольшие расширения , как правило к году эти Изменения приходят в норму. Лечение не требуется
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Межполушарная щель расширена минимально до 5 мм при норме до 4 мм, субарахноидальное пространство-по верхней границе нормы.
Лечение не требуется.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается.