Подозрение на лишай
Проблема у ребёнка 1,3 года. 13 февраля у домашней собаки был обнаружен стригущий лишай. После постановки диагноза собака была изолирована и проходила лечение. Через пару дней после этого у ребёнка на щеке появилось красное шелушащиеся пятно в единственном экземпляре. Естественно,подозрение сразу пало на лишай. Однако,на приёме у дерматолога пятно не светилось под лампой Вуда, сделали соскоб, результат на грибок отрицательный. Врач сказал, что возможно мы смыли споры грибка и мы решили повторить анализ. Неделю не трогали и не мочили пятно, сдали повторный анализ, результат на грибок-отрицательный. Поставили диагноз дерматит и прописали пимафукорт мазь. Ещё через неделю,были ещё у одного дерматолога, тоже поставили диагноз дерматит и прописали диету. На сегодняшний день - 21.03, сдвигов по пятну просто нет, использовали мази: пимафукорт, Адвантан, судокрем, обычные детские крема, крем atopic, бепантен,на ночь даю Зиртек 5 капель, исключили молоко, сладкое, сдобу, красные фрукты и овощи, цитрус,но результата ноль, ни лучше, ни хуже не становится. Перешли на гипоаллергенные порошки и гели. Я уже не знаю что думать. Может вы можете ещё что-то посоветовать? Общее состояние ребёнка нормальное.Пятно иногда краснеет, иногда бледнеет. От паразитов глистогонились всей семьёй, включая собаку (где-то пол года назад)
Принятый ответ
Добрый день! На первой фотографии похоже на сальный невус (невус сальных желез Ядассона)
Гормоны в любом случае детям на лицо мазать не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте Елена. На лишай не похоже тем более Вы сдавали соскоб дважды и результаты пришли отрицательные.
По фото можно предположить Себорейный дерматит - у деток часто встречается, так как идёт адаптация сальных желез к внешней среде.
Горманальные крема лучше больше не использовать, тем белее эффекта от них нет.
Попробуйте местно: кр. Циновит (или Цинокап) 2-3р/д месяц.
Желательно осмотреть очаг в дерматоскоп.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
На лишай не похоже.
По фото ограниченный дерматит.
Рекомендую отметить гормональные крема.
Наружно :
Крем Элидел 2 р в день 2-3 нед, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Днём подмазывать бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) до полного разрешения очага.
Влажными салфетками лицо не обтирать.
В питание цитрусы, соки, сладости ге давать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
На лишай не похоже, тем более вы сдавали соскоб
Это ограниченный дерматит
Гормональные крема отменить
Наносить элидел 2-3р в день до выздоровления
Гипоаллергенная диета
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
Внешне на лишай не похоже
Но
Учитывая анамнез, я бы подстраховалась
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 10 дней
Если что - то останется: неотанин крем 2 раза в день 10 дней
Ведите параллельно дневник
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Здравствуйте, это нумулярный дерматит . Проявлений лишая нет . Наружно крем адвантан или комфодерм к