Консультация терапевта /

О чем говорят результаты анализов — вопрос №2704926

Здравствуйте!
Бабушка вчера сдавала аналмзы, в большей степени просто, для себя. Из жалоб : болит плечо, делали рентген - остеопороз, сдали ревмопробы.
Была операция по улалению молочной железы 6 лет назад- онкология.
По результатам видно, что есть воспаленте, скажите пожалуйста, от чего оно может быть, где искать причину? И скажите пожалуйста о чем могут говорить эти результаты.

Возраст: 72

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа, гипертония 2 типа

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Кроме болей в плече, какие жалобы на самочувствие?
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции. Откуда идет воспаление, нужно искать. Рекомендуется сдать общий анализ мочи, рентген легких, провести узи брюшной полости, почек, молочных желез, малого таза.
Осмотр терапевта очный.

В биохимии повышены - креатинин, мочевина, мочевая кислота. Для оценки состояния почек нужно провести узи почек.
В настоящее время рекомендовано ограничить употребление белковых продуктов, продуктов, богатых пуринами (мясо, колбасы,сельдь, тунец, брокколи).
Можно начать принимать канефрон по 2 т 3 р в день, 14 дней (нефропротектер и уросептик растительного происхождения).
Через месяц сделать контроль мочевой кислоты, если показатель будет высоким, рассмотреть прием уратснижающей терапии (аллопуринол, флебукостат).

Глюкоза натощак высоковата. Проконсультируйтесь с эндокринологом, возможно, нужна коррекция лечения.

Немного повышен холестерин. Статины принимает?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, статины принимает, от сахара тоже принимает припараты, больше жалоб никаких нет, знаю что с почками были проблемы, могут они давать такое воспаление?

Терапевт, Функциональный диагност
Да, могут. Я бы начала обследование с анализов мочи (ОАМ и анализ мочи по Нечипоренко) и узи почек, мочевого пузыря. Всё-таки в анамнезе сахарный диабет, а это всегда риск возникновения пиелонефрита
Клиент
Анастасия Александровна, хорошо, спасибо вам
Клиент
Анастасия Александровна,
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте, следали мрт сустава, сказали очень сильное воспаление, я его подгрузила, могли бы посмотреть, может ли это быть причиной анализов?
Терапевт, Функциональный диагност
Теоретически может, если это бактериальный бурсит, по хорошему надо делать пункцию сустава для исключения септического артрита
Клиент
Анастасия Александровна, скажите пожалуйста, а он может быть на фоне чего?
Терапевт, Функциональный диагност
Возможно есть хронический очаг инфекции. Есть показания к назначению антибиотиков.
Хирург не смотрел результаты МРТ?
Клиент
Анастасия Александровна, нет, только сегодня сделали мрт, еще не записались на прием
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда лучше к ортопеду записаться
Терапевт
Здравствуйте
По результатам полного анализа признаки бактериальной инфекции.
Какие еще есть жалобы?
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По данным анализам присутствует бактериальное воспаление. В биохимическом анализе повышен креатинин, мочевина и мочевая кислота. Что наводит на мысль о патологии почек. Поэтому рекомендую пройти узи почек+ мочевыделительной системы, общий анализ мочи ( собрать среднюю порцию , предварительно провести туалет наружных половых органов).
Алт немного выше нормы.
Повторить глюкозу натощак, предварительно соблюдай диету, убрать из рациона сладости и быстрые углеводы. Если будет повышенные показатели обратиться на консультацию к эндокринологу и сдать Гликированный гемоглобин.
Высокий холестерин. Придерживатся средиземноморской диеты, рассмотреть прием статинов.
С уважением ❄️
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По развернутому анализу крови имеются признаки бактериального воспалительного процесса (повышение лейкоцитов, нейтрофилов, снижение лимфоцитов), так же несколько повышен СРБ- в таких ситуациях желателен очный осмотр врача, оценить состояние, выявить возможный очаг инфекции. Дополнительно желательно сдать анализ мочи (для исключения воспаления).

Отмечается повышение уровня глюкозы, если анализ был сдан натощак, то цифры высокие. Дополнительно в таких ситуациях назначают контроль гликемического профиля (для оценки уровня глюкозы за 3 месяца). Для каждого возраста и степени течения диабета он свой (определяет эндокринолог), при повышении индивидуального уровня данного показателя - показана коррекция сахаросоижающей терапии.

В биохимическом анализе имеется некоторое повышение креатинина, мочевины (что может соответствовать нефропатии- хроническая болезнь почек из за длительного стажа диабета, гипертонии). Желательно проведение УЗИ почек. Так же повышена мочевая кислота (при наличии симптомов возможен диагноз подагры, назначение медикаментозной тарапии- Аллопуринол- оценивает врач на очном приеме)

Так же повышен холестерин. В таких ситуациях с учетом наличия хронической патологии обычно назначают прием статинов- например Розувастатин 20 мг 1 раз в стуки на ночь. Желателен контроль УЗИ БЦА, Эхо КГ для оценки атеросклероза.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое, сейчас пока ничем не лечиться?
Пульмонолог, Терапевт
Вообще при таких анализах показано назначение антибиотика- для этого необходим очный осмотр врача (оценить наличие очага воспаления и соответсвенно предположительного возбудителя)- от этого уже будет зависеть препарат выбора.
Клиент
Елена Сергеевна, скажите скажите пожалуйста, на фоне болей в плече, могут быть эти анализы?
Пульмонолог, Терапевт
Если пои этом есть воспалительный процесс в суставе или мягких тканях, то да
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте, следали мрт сустава, сказали очень сильное воспаление, я его подгрузила, могли бы посмотреть, может ли это быть причиной анализов?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Ознакомилась с результатами МРТ.
По анализам крови признаки бактериального воспалительного процесса, если описанный в суставе бурсит обусловлен бактериальной флорой, то изменения в анализам могут быть обусловлены патологией сустава. Но более точный ответ возможен после очной консультации хирурга/ортопеда.
Врач УЗД, Терапевт
Вера, здравствуйте.
Меня смущает описание рентгеновского снимка. Там указано, что в костном мозге плечевой кости имеются изменения и необходимо скт.
Учитывая анамнез бабушки(онкология), если она не наблюдается у онколога , то обратится к ревматологу для верификации изменений. Тем более у бабушки повышена мочевая кислота.
В анализе крови-бактериальное воспаление.
Нужно дообследование.