Консультация гинеколога /

Маточное кровотечение — вопрос №270508

Добрый день! На 18 дц начались кровянистые выделения. В течении 7 дней они не становятся меньше или больше, т.е в месячные это так и не перешло. Сегодня была на осмотре врача, сделала УЗИ. Подскажите, что может быть причиной такой картины? Врач назначила лонгидазу, азитромицин и Транексам.

Акушер, Гинеколог
По УЗИ есть кисты в яичнике, они могли спровоцировать нарушение нарушение цикла, эндометрий описывают без секреторных изменений, но при этом есть желтое тело, что не очень стыкуется. Врач назначил антибиотик, подозревая воспалительные изменения, которые тоже могут приводить к нарушению цикла. На 5-8 день цикла желательно сделать контроль УЗИ органов малого таза.
Клиент
Любовь, спасибо за ответ! Подскажите, эти кисты долго созревают? За 8 дней до данных выделений я делала УЗИ (на 10 дц). К сожалению пока не могу сфотографировать результат. Все обыскала- не найду никак эту бумагу. Но в том результате не было никаких кист. Заключение-уз картина 1 фазы цикла.

Акушер, Гинеколог
Нет, это для них очень малый срок, они так быстро не образуются. Если найдете протокол, то отпишите и загрузите фото, пожалуйста. Учитывая расхождение по результатам, 3ье Узи прояснит картину. Месячные регулярные?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По УЗИ ничего страшного нет.
Возможно это были проявления поздней овуляции.
Но если в следующем цикле это повториться, то рекомендую вам сдать половые гормоны.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ. Подскажите, а кровоостанавливающие в такой ситуации обоснованы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если сейчас нет выделений и других жалоб тоже, то вообще не вижу необходимости в таком лечении.
Киста совсем маленькая.
Клиент
Алексей, выделения есть. Уже 7 дней. Скудные, не похожие на месячные. Были красные, сейчас на бумаге коричневые
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если есть , то да можно кровоостанавливающие препараты.
Клиент
Алексей, ещё помучаю вас. подскажите, а почему тогда «пышный» эндометрий? Это озадачило и узиста и гинеколога.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Странно что это их озадачило.
Это нормальный эндометрий для данного дня цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Такие выделения могли быть из-за овуляции , но антибиотик назначили , подозревая воспаление . Вам лучше сдать на половые гормоны на 3-5 день цикла и Узи малого таза 5-7 день цикла
Клиент
Галимат, спасибо за ответ. Подскажите, а кровоостанавливающие в такой ситуации обоснованы?
Акушер, Гинеколог
Конечно, транексам принимают , когда больше 3 дней выделения при овуляции идут. По 1 таблетке 3 раза в день , пока не прекратятся
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас нарушение цикла скорее всего, это связано с кистой яичника. Нужна противовоспалительная терапия, гормоны, узи контроль через 3 месяца
Клиент
Асиет, спасибо! Не могли бы уточнить, что значит нарушение цикла? Т.е это месячные? Тогда кровоостанавливающие, я так понимаю, не нужны?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это могут быть овуляторное кровотечение, которое перешло в менструации. Значит капсула яичника очень плотная и доя того чтобы вышла яйцеклетка ей приходится "травмировать " сосуды яичника. Возникает кровотечение, обычно оно как жидкость находится за маткой в небольшом количестве, и само рассасывается, но в вашем случае крови было больше поэтому пошли кровотечение
Клиент
Асиет, подскажите, а почему тогда «пышный» эндометрий? Это озадачило и узиста и гинеколога
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Эндометрий сейчас отторгается. Повторите узи после менструации, он должен уменьшится. Не думаю что это эндометрит
Гинеколог
Здравствуйте!Наталья обязательно переделайте узи органов малого тпза на 5-7д.м.ц и сдайте гормоны по фазам цикла!
Акушер, Гинеколог
Наталья, добрый день! По данным УЗИ у Вас есть гиперплазия эндометрия, т.е. толстый эндометрий и, как раз он и кровит, т.к. сосуды такой толстый слой питать не могут. Это происходит из-за гормонального сбоя. Вам необходимо сделать или гистерорезектоскопию, или диагностическое выскабливание полости матки, отправить на гистологическое исследование и затем назначить терапию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Наталья. Непонятно, для чего вам антибиотик и лонгидазу назначили. Транексамовую кислоту надо пить по 1 грамму 3-4 раза в день до 4 дней (то есть до 4 граммов в сутки, а не меньше). Если лучше на фоне транексамовой кислоты не будет, вызывайте скорую. Если выделения пройдут, считайте первые дни выделений как 1 день цикла, и с 14 по 23 день пропить прогестерон (дюфастон по 10 мг 2 раза в день или норколут по 10 мг однократно (то есть 2 таб) - лучше норколут). На их отмену через 3-4 дня начнётся менструация. И после прогестерона только на 5-8 день цикла делайте УЗИ малого таза, чтобы посмотреть, есть ли патология эндометрия или кровотечение вызвано гормональным дисбалансом
Клиент
Элина, Спасибо за развёрнутый ответ. Я думаю что антибиотик назначен из-за высокого СОЭ (35) без симптомов
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Но СОЭ не только при воспалении повышается. И, если даже где-то есть очаг воспаления и по гинекологии это не установлено, необходимо проконсультировать у других специалистов. Ведь антибиотик можете принять, но толку от этого может не быть