Консультация аллерголог-иммунолога /

Затяжной кашель — вопрос №1556320

Здравствуйте,ребенку 3 года,ищем причину сухого кашля все лето .Началось после орви .Я уже задавала вопрос и он закрылся . мы не можем найти причину .Сдано много анализов ,но ничего толкового не находят .Кашель не ежедневный ,иногда даже нет по 2 недели ,а потом снова .Выглядит так :кашлянет спонтанно и зацикливается на нем мин на 30 ,потом само проходит ,отдышки нет ,в легких чисто .Общие анализы в норме ,был повышен Ige общий ,но нашли у ребенка остриц -пролечили немозолом,Фадиатоп в норме ,аллергию не находят .Сингуляр попили 1.5 месяца не помог.Сдали на хламидии и микоплазмы -хламидии igg сомнительно(результат)Что ещё сдать ?или пора к неврологу ?по анализам воспаления нет,или это какая то скрытая инфекция?В выходные были у пульмонолога ,она считает что у него нет астмы ,сейчас нам назначили анализы на коклюш и проверить паразитов и жкт.Пока что диагноз гиперактивность дых.путей .Внутри дыхание хорошее

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте! Нужно сдавать на коклюш/паракоклюш антитела и ПЦР из рта

IgA и IgG Chlamydophila pneumoniae и IgA,M,G Mycoplasma pneumonia

Диаскин-тест на туберкулез

Рентген гр клетки (смотрим л/узлы средостения)

Сделать ФВД с пробой с бронхолитиком
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, Диаскинтест отрицательный,Микоплазму хламидии сдавали ,нашли только хламидии igg сомнительно,на коклюш не сдавали ,а лимфоузлы почему могут быть увеличены ?пульмонолог его хорошо осмотрела ,послушала ,говорит внутри чисто ,она говорит астмы нет у него,фвд не получится ,не умеет он выдыхать.Пульмонолог считает у него кашель верхних дых.путей,не из Нутри

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Хламидии и Хлпмидофилы - это разные бактерии. прикрепите бланк
Еще в прошлом Вашем обращении я писала про коклюш/паракоклюш. Почему не сдали еще…
Для исключения саркоидоза смотрят л/узлы средостения
Астма «прослушиванием» никак не исключается..
Клиент
Марина Михайловна, саркоида?а там ещё есть симптомы ?у него других нет ,и общие крови в норме анализы .Не сдали ,потому что не успели ,вчера только к пульмонологу ездили .прикреплю сейчас бланк ,пульмонолог считает кашель верхних дых.путей ,не изнутри,да,астма исключается по другому ,но выдохнуть он так не сможет
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Вот специально не написала, зачем рентген делать. А то потом обвините меня, что я панику навожу и неправильные диагнозы ставлю, и мам зазря пугаю

IgG Chlamydophila pneumoniae нужно пересдать в другой лаборатории

Клиент
Марина Михайловна, паника у меня и так давно ,надеюсь такого диагноза у нас нет ,по крайней мере фтизиатр нас отпустила после анализов и Диаскинтест ,я уже думаю может нам надо было пропить антибиотик да и все ,Клацид этот,кашля причём не было 2 недели ,мог пару раз в день кашлянуть и все и тут ему поставили Пентаксим…и опять начал кашлять ,ещё и сопли какие то текут похожи на аллергию
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте!

Ребенок в садик ходит? Из холодильника не даёте продукты? У ЛОРа были? Постаназальный затек исключили? Инфекции, которые я вам писала? Посетите гастроэнтеролога ещё, кашель может давать ГЭРБ. Лимфоузлы средостения смотрели?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, в садик нет ,но старший ребёнок таскает из школы вирусы а младший всем этим болеет ,холодное не даем ,да вот хотим коклюш исключить ,ещё на паразитов кал предложили Пцр сдать ,были глисты но мы протравили их,вот кашля не было недели 2 ,так пару раз в день покашливал ,и педиатр поставил нам Пентаксим ,и кашель вернулся …Ещё и из носа начало течь как аллергия ..не вирусные сопли ,и вот не понимаю может сейчас уже добавился и затёк ,Но когда мы летом ходили к Лору ,он сказал затекла нет ,причина кашля не в носу ,пульмонолог говорит кашель поверхностный ,не из легких.На какие инфекции сдали ,прикрепила бланк ,Фадиатоп в норме ,нет аллергии якобы.Вот рентген не делали ,но неужели это могут быть лимфоузлы?ведь кашель то есть то нет
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если есть сопли, то вероятно затек, ребенок не может самостоятельно высморкаться. Раз причина не ясна, надо все смотреть, в том числе, лимфоузлы. По сердцу надо ещё посмотреть, бывает сердечный кашель. Но, наверное, врачи же слушали, исключили сердечные проблемы.
Клиент
Екатерина Викторовна, у Фтизиатра были ,но Диаскинтест в норме и анализы тоже ,она нас отпустила ,есть ли смысл пересдавать на Хламидии igg?он у нас сомнительный.Врачи смотрах слушали и давление меняли ,все нормально,ночью не кашляет …может это к неврологу уже ?но правда ige общий повышен был ,но и глисты были
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По прикрепленному анализу сомнительный результат по Хламидофиле, а на хламидии не сдавали, наверное, а надо бы...
Клиент
Екатерина Викторовна, а как он называется ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Кровь ИФА на антитела к Chlamidia pneumoniae и Chlamidia trachomatis.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Настя, а ребенок гиперактивный? Конфеты, апельсины, орехи даёте?
Клиент
Екатерина Викторовна, очень гиперактивный,истерики постоянные ,протесты ,я в конце дня как лимон(ничего такого не ест ,и аллергия на орехи ,обнаружили год назад ,случайно
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Тогда к неврологу зайдите на осмотр, может что посоветует дополнительно.
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо,а на хламидии igg антитела сдавать ?врач ещё говорит сдать на коклюш ,сдам конечно,но половина врачей говорит там не спутаешь кашель ,вторая половина говорит он привит и бывают стертые формы
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста. Заочно могу только посоветовать в общем, а не конкретно, не видя пациента. По статистике заболеваемость коклюшем прогрессивно растет и вырасла в 4 раза, прививка эффективна на 85-90%. Наверное, чтобы потом уже не сомневаться, нужно сделать анализ на коклюш и заодно на хламидии.
Клиент
Екатерина Викторовна, а вот антитела igg сдавать ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, M и G
Пульмонолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на скрытые инфекции -хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ, а также коклюш, паракоклюш методом ИФА.
Мазки из зева и носа на микрофлору сдавали?
Пропейте Бактоблис + 1 т для рассасывания 1-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, хламидии,микоплазмы не нашли ,мазки ещё не сдавали ,кровь на коклюш на днях сдадим
Клиент
Екатерина Сергеевна, пульмонолог говорит у него нет астмы ,но фвд мы не сделаем ,он так не выдохнет ,врач видимо сказала что ее нет ,опираясь на наши симптомы и ее осмотр.Она его послушала хорошо,внутри чисто ,но она считает это кашель верхних дых.путей ,и поставила пока из гиперактивность .
Пульмонолог
Да, пока данных за астму нет. Вероятнее скрытые хронические инфекции, аденоидит, стекание слизи по задней стенки глотки.
Клиент
Екатерина Сергеевна, на стекание тоже думаю ,но Лор их упорно не видит ,ещё нас уже многие врачи просили на Коклюш сдать ,я мало верю ,но сдадим тогда .Нам сказали сдать кровь на антитела коклюша Igg и IgA,но у него прививки стоят ,наверно igg будет точно положительно,тогда смысл?или я не понимаю чего то ,может тогда на IgA будут опираться …Единственное к хламидии антитела igg сомнительно пришел анализ
Пульмонолог
Желательно на инфекции IgG и IgM смотреть.
Иммунитет со временем после любой вакцинации снижается.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а сдавать просто антитела ?без титра ?врач про титр ничего не говорила ,это я уж сама читаю
Пульмонолог
Как раз этот анализ на титр антител (иммунных клеток и белков) к инфекции.
Клиент
Екатерина Сергеевна, вот в Cmd вижу,называется колличественный. anti-Bordetella pertussis IgG (кол)(антитела Коклюш). anti-Bordetella pertussis IgА (кач)
Пульмонолог
Вот оба этих показателя и надо, чтобы понять есть ли коклюш острый или антитела поствакцинальные.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте,один врач наш местный ,услышал что я про кашель говорила длительный ,и сказал попробуйте Ренгалин ,он дома кстати был ,но до этого ребёнку не давала ,вчера дала ,и сегодня кашля почти нет ,вот я думаю а если поможет ,о чем может это говорить ?анализы все равно сдадим.Кашель есть ,но пока не такой как обычно по 30 мин подряд .
Пульмонолог
Ренгалин можно до 10 дней. Если есть улучшение, значит постинфекционный остаточный кашель.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Настя, здравствуйте.
Помню ваш предыдущий вопрос.
У детей до 5 лет, и правда, имеет место гиперреактивность бронхов, которая проявляется длительным "остаточным" кашлем после ОРВИ. Приём большого количества лекарств тоже поддерживает кашель, потому что в каждом препарате, кроме действующего вещества, есть ещё много добавок!
Я бы на вашем месте отменила всё лечение и наблюдала за ребёнком - вероятно, всё пройдёт.