Консультация офтальмолога /

Красный глаз несколько дней у мужчины 70 лет — вопрос №1794652

Добрый день!
У папы пары дней назад покраснел глаз-фото прилагаю
Красные пятна на глазу
В анамнезе перенесенный три года назад инфаркт миокарда
Запись к врачу через пару дней,хотелось бы понять,в чем может быть причина,чем лечить в данный момент

Какая природа покраснения? Спрашиваю папу про давление,говорит,что нормальное
Вчера вечером 135 было,утром 110 (он пьет лекарства разные после инфаркта)
Ночью немного подкашливает,мама это слышит,хотя папа сам не помнит

Подскажите,пожалуйста,что это может быть

Нефролог, Терапевт
Добрый день, возможно ночью был скачок артериального давления.
В любом случае нужен осмотр офтальмолога.
Пока для ускорения рассасывания кровяного сгустка используйте капли эмоксипин по 1-2 капли 3 раза в сутки и Тауфон по 2 капли 3 раз в сутки.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Лопнул сосудик конъюнктивы. Это кровоизлияние под конъюнктиву.
Для рассасывания кровоизлияния капайте эмоксипин 1% по 1 кап каждые 2 часа в течении дня ежедневно до полного рассасывания (можно вместо эмоксипина хилопарин комод, но он менее эффективный).
Причин много: перепады АД, нарушение свертываемости крови, слабая стенка сосудов, напряжение физическое, работа вниз головой, приём кроворазжижающих препаратов и т д

Клиент
Вера Анатольевна, благодарю за ответ! правильно я поняла,что препараты,которые папа принимает (они разжижают кровь,чтобы бляшек не было) могут провоцировать,а также тяжести? перед Новым годом папа таскал продукты,думаю,дал нагрузку себе
То есть такая нагрузка может спровоцировать?
а почему прям красные пятна? бывает же глаз краснеет,но как-то иначе выглядит,а здесь прям пятно....
Офтальмолог
Да, разжижающие кровь препараты усиливают кровотечение.
Тяжести могли спровоцировать само кровоизлияние. Сосудик не выдержал напряжения.
Кровоизлияние может выглядеть по разному, зависит от того как под конъюнктивой распределилась кровь
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. это гипосфагма-субконъюнктивальное кровоизлияние - простыми словами -синяк.
Рассасываться будет в течение 3-4 недель,
необходимо выкупить капли хилопарин комод и закапывать 3-4р\день 3-4 недели.
Сейчас лопнул сосуд под конъюнктивой ,а мог лопнуть в голове,
Необходимо откронтролировать артериальное давление, если оно неконтролируемое-сообщить участковому терапевту-откорректировать прием гипотензивных внутрь.
Клиент
Ольга Владимировна, простите,не очень поняла,почему в голове мог лопнуть?
как это связано с глазами?
Офтальмолог
Произошел скачок давления , лопнул сосуд в глазу , а мог в мозге лопнуть тогда был бы инсульт, я говорю это для того чтобы оценить насколько важно нужен сейчас терапевт !
Офтальмолог
И эмоксипин не рассасывает кровь, прямое действие такое только у гепарина , входящего в состав капель хилопарин .
Клиент
Ольга Владимировна, благодарю Вас! то есть к кому на прием записываться? кардиолог,терапевт или офтальмолог?
у нас есть лечащий кардиолог,у кого наблюдаемся
Офтальмолог
нужен кардиолог!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это субконъюнктивальное кровоизлияние.Может быть на фоне высокого АД, хрупкости сосудов с возрастом.Не волнуйтесь, покапать можно Эмоксипин по 1~2 к 3 р в день, можно Виксипин( он помягче в той же дозе)7~10 дней.Внутрь для укрепления сосудов аскорутин по 1т3 р в день, месяц. Выздоравливайте.
Офтальмолог
Здравствуйте на фото субконьюктивальное кровоизлияние, случается на фоне перепадов АД. Рекомендую использовать капли хилопарин комод 3-4 р в день до полного рассасывания. Внутрь аскорутин 3 р в день 1 мес
Клиент
Иван Александрович, аскорутин-это для чего? простр у папы целая схема приема лекарств после инфаркта,он утром и вечером пьет
Офтальмолог
Укрепляет сосудистые стенки
Офтальмолог
Здравствуйте. Это произошло субконъюнктивальное кровоизлияние. Возможно на фоне перепада давления, эмоционального всплеска, перепада температуры. Это как синяк и проходить будет также. Вначале потемнеет. Потом начнет с периферии желтеть. Рекомендую капли эмоксипин или виксипин, виксипин менее пекучие, по 1 капле 4 раза в день, а также капли хилопарин комод, в их составе гепарин, по 1 капле 3 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Курс лечения 10 дней. Желаю пациенту крепкого здоровья!