Новообразование на носу
Добрый день!Подскажите пожалуйста такой вопрос.В 2018 году у мужа была базалиома на щеке,удаляли оперативно..На носу уже около трех лет такой прыщик,он ни как не беспокоит,ни кровит..и вот буквально пару недель возле этого прыщика образовалась как впадинка,тоже ни как не беспокоит,ни кровит..Фото может ни так передавать .Это опять базалиома?
Здравствуйте, на сколько можно судить по фото есть подозрение на узловую форму базалиомы, необходимо записаться к онкологу для проведения дерматоскопии и при необходимости биопсии!
Юлия,скажите на сколько опасна эта болезнь?Неужели она будет проследовать всю жизнь?К врачу записались только на 20 декабря,если все таки подтвердится диагноз,нужно будет оперировать то,а тут новогодние праздники на носу,не упусти ли время?
Принятый ответ
Эта болезнь не может лишить человека жизни так как не способна к метастазированию а лишь проявляет местный и медленный рост и склонна к появлению новых очагов так как кожа получила свою фотосенсибилизацию (основная причина появления солнце)
Даже если диагноз подтвердиться в планом порядке пройдете лечение после праздников это не усугубит ситуацию!
Здравствуйте
По фото есть подозрение на базалиому. С целью детального обследования рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии. Далее по результатам дерматоскопии определяется дальнейшая тактика.
Здравствуйте
Образование подозрительное в отношении базалиомы. Нужно провести дерматоскопию, дерматоскопически достаточно легко дифференцировать базалиому от других образований. Если это действительно базалиома, проводится иссечение с последующим гистологическим исследованием.
Здравствуйте
Образование достаточно подозрительно в отношении узловой формы базалиомы
Базалиома - это разновидность рака кожи, то есть злокачественная опухоль
Может рецидивировать, поэтому важно радикальное иссечение с чистыми краями резекции (об этом будет указано в заключении).
При адекватном иссечении (а это и есть основной метод лечения) - вероятность рецидива очень мала.
Метастазирует казуистически редко.
Очень важно профилактировать появление новых базалиом (а это возможно) - это защита от солнца! Избегать прямых лучей в активные часы (с 11 до 16), использовать головные уборы, защитные средства с SPF50