Результат Цитологии что обозначает

Добрый день! Брали соскоб , новообразование на ноге Пришли результаты цитологического исследования : микроописание : в препарате - чешуйки кожи. Что это значит? Это подтверждение что базалиома?

нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Чешуйки кожи - это нормальное заключение цитологии
О базалоиме не говорит!

Владислав, здравствуйте, правильно ли понимаю что чешуйки кожи это нет подозрения на онкологию кожи?

Да, все верно
Вам делали дерматоскопию?
Образование не очень в принципе похоже на базалиому

Владислав, делали, но на всякий случай взяли соскоб еще.
Я сразу к онкологу ходила, у дерматолога даже не была.
И вот сегодня пришел такой результат цитологии.

Значит данных за базалиому нет

Принятый ответ

Здравствуйте

Диагноз базалиомы сложно подтвердить по цитологии. Это не метод выбора. Если при осмотре и дерматоскопии врач подозревает базалиому, рн даёт направление к онкологу, он делает или биопсию с гистологическим исследованием (берут небольшой кусочек ткани) или сразу удаляют образование для гистологического исследования.

По вашему описанию материал не информативно, одни чешуйки. Они не говорят о диагнозе.

Светлана Александровна, здравствуйте, мне сокоб брал онколог.

Такой анализ неинформативен. Как написала выше для уточнения диагноза надо брать или биопсию или сразу полностью иссекать образование чтобы провести гистологическое исследование.

Принятый ответ

Здравствуйте, чешуйки кожи это нормальные клетки кожи, данных за базалиому нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото не похоже на базалиому.
Нужна дерматоскопия образования.

Заключение цитологии - это нормальные клетки кожи, не говорят о каком-либо образовании.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам цитологии данных за базалиому нет. Чешуйки кожи это нормальные клетки.

Здравствуйте. По цитологии чешуйки кожи, что не говорит о базалиоме. По фото вероятно гиперкератоз - доброкачественный процесс. Обратитесь к дерматологу.

Здравствуйте
Чешуйки кожи могут быть тогда , когда цитология неинформативна и взяли недостаточно материала, в таких случаях врач проводит более глубокий соскоб. Но визуально по фото я не вижу признаков злокачественного процесса.