Желтый цвет стула

Добрый день. Весной отравилась сильно на море, и после отравления стул долго был кашеобразный. Через месяц решила сходить к терапевту, сдала анализы. Анализы не идеальные.Поставили диагноз срк.назначили месяц пить пребилог срк и креон 10000.летом снова начался кашеобразный стул . В сентябре снова пошла к терапевту назначили сделать фгдс и колоноскопию. На колоноскопии удалили полип маленький.терапевт поставил диагноз герб. Назначили пить рабепрозол и ребагит в течении месяца. Стул наладился , но цвет желтый и жирный блеск остается на унитазе.терапевты не назначают узи брюшной полости , так как анализ крови нормальный (альфа амилазы,липазы,амилазы панкреатической).

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте я бы в рекомендовала все таки сделать УЗИ ОБП и сдать панкреатическую эластазу,чтобы посмотреть не ли ферментной недостаточности поджелудочной железы.

УЗИ брюшной полости сделала, прикрепила , после приема хофитола ( 2 недели как пью) начался кашеобразный стул

Здравствуйте в связи с тем что есть взвесь в подобных случаях рекомендуется прием урсодезоксихолевой кислоты в дозе 10 мг на кг веса на 3 месяца дальше узи обп.

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по вышеописанной ситуации, необходимо дообследование ( анализ кала на желчные кислоты и определение эластазы 1 в кале). Таким образом можно узнать связано ли это с заболеванием поджелудочной железы, какую дозировку креона необходимо пить и нужен ли он вообще, или это состояние связано с избыточным выделением желчных кислот в просвет кишечника.
Также УЗИ ОБП поможет в диагностике, и определение АЛТ , АСТ , ЩФ, ГГТ , билирубин в крови.
Вы чувствовали улучшение состояния после приема Креона?

Сделала узи брюшной полости. Две недели пью хофитол. Начался кашеобразный стул

Принятие хофитола может действительно быть связано напрямую с таким стулом.

Спасибо
Завтра сходу к гастроэнтерологу, послушаю тоже что скажет

Велика вероятность, что именно желчные кислоты действуют раздражающе на кишечник, вследствие Хофитола.