У ребенка сыпь
Здравствуйте,уважаемые доктора! Прошу у вас помощи! Моему ребенку 1,8 мес. В пятницу забрала из детского сада с температурой 38.4,в субботу температура держалась 37.4, в воскресенье температуры не было,но к вечеру образовались высыпания,я подумала сначала,что ветрянка,но это не похоже на нее,может аллергия,так как сыпь сначала образовалась в области паха под подгузником,потом начала распространяться по всему телу,фотографии сыпи прикладываю,помогите,что это может быть,чем лечить моего малыша? Очно дерматологу показаться можем лишь в четверг,так как специалист приезжает только раз в неделю( Сильно переживаю!Полагаюсь на ваш опыт! Заранее вам благодарна!
Принятый ответ
Добрый день, визуально болье всего напоминает розовый лишай Жибера. Если пятна зудят, то можно смазывать 1 раз в день кремом Комфодерм 7-10 дней. Главное, высыпания не мочить и избегать контакта с синтетическими тканями.
Григорий Валерьевич, скажите,пожалуйста,если это,о чем Вы сказали,он заразен?
Нет, не заразен. Первое пятно в паху появилось?
Григорий Валерьевич, да,сняла подгузник и запаниковала,под ним много было пятен
Значит, это и была т.н. "материнская бляшка"
Паниковать не надо, лечите ОРВИ, подмазывайте высыпания, все пройдет.
http://dermatolog-gtn.ru/pink_lishay.html
Григорий Валерьевич, огромное человеческое спасибо Вам?
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить проявления вирусной экзантемы.
Проходит в среднем самостоятельно за 7-14 дней.
Может возникать как с другими признаками ОРВИ( повышение температуры, боли в горле, кашель, насморк; нарушение стула или БЕЗ них).
В таких случаях обычно рекомендуют:
Лечение симптоматическое: при возникновении зуда Зодак или Зиртек по 10 капель в сутки, 7 дней. Если не появляется, не нужно.
Наружно: неотанин спрей или крем 2 р в день, до нормализации( успокаивает кожу).
Быстрый душ, в ванной не купаться пока.
Полотенцем и мочалкой не растирать, промакивать.
Юлия Игоревна,спасибо за информацию ,а детский сад посещать можно или не стоит?
Понаблюдайте за самочувствием 3-5 дней, лучше пока дома.
На здоровье?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
По фото можно предположить проявление вирусной экзантемы
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до месяца
-Опасности не представляет!
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Если есть зуд капли Зиртек или Зодак по 5 капель утром и вечером -7 дней
Если зуда нет -не давайте !
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр педиатра или дерматолога
-С утра натощак клинический анализ крови
Наталья Александровна, спасибо большое?
Принятый ответ
Татьяна,здравствуйте
Данные высыпания характерны для Проявления вирусной инфекции,возможно протекание без других симптомов ,но так же может быть подъем температуры,насморк и тд,может быть как перед ,так и после ОРВИ
Даже без лечения проходит самостоятельно до 2 недель (реже до 1 месяца)
Рекомендую :
-Зиртек 10кап 1р в день 10 дней
-лосьон или крем неотанин 2 р в день 10 дней
-хб одежда (избегать синтетику и шерсть)
-минимизировать контакт с водой
-проветривать помещение
-сбалансированное питание(фрукты ,овощи )
-полноценный сон
-витамин д внутрь
-сдать общий анализ крови
Светлана Александровна, спасибо большое?
Татьяна,на здоровье !
Скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это проявления вирусной экзантемы.
Проходит в течение 10-14дней.
Лечение симптоматическое.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний
Долго не купаться пока.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Соблюдать температурной режим одежды.
Татьяна Сергеевна, спасибо большое ?
На здоровье!
Здравствуйте, это похоже на вирусные проявления . ничего страшного нет, лечение симптоматическое -ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты , наружно спрей Неотанин
Елена Владимировна, спасибо большое?
На здоровье , выздоравливайте
Здравствуйте
Вирусная экзантема
Пройдет самостяоельно.
Максим Леонидович, спасибо