Высокий СОЭ в крови
Ребенок болел простудой. Сдавали кровь. Показатели были 27 СОЭ. Остальные нормальные. После болезни сдавали кровь, а на следующий день у ребенка на голове выступила сыпь. Прыщики водянистые. Ребенок их чесал. Результат анализа показывал СОЭ 36! При этом остальные показатели в норме, как сказала врач. Анализов на руках, к сожалению, нет. Вопрос. Может ли быть такой высокий показатель СОЭ на сыпь? И какие ещё анализы можно сдать, чтобы найти причину? Ребенку 1 г 3 мес. Температура у ребенка часто 37-37.5. При этом ребенок активный, кушает.
Добрый день, прикрепите фото высыпаний пожалуйста
Соэ это неспецифический маркер, который реагирует на любую инфекцию попавшую организм, и приходит в норму в течение месяца
1. СОЭ - это самый поздний показатель, реагирующий на воспалительный и инфекционный процесс. Подниматься может только под конец заболевания и сохраняться очень продолжительное время. Основные показатели - это лейкоциты и их формула. Если они в норме, то СОЭ - особого значения иметь не будет.
2. СОЭ - это дополнительный показатель и не очень информативный, многие лаборатории стали отказываться по этой причине от его выполнения. Он очень чувствителен просто на голод, повышение температуры, крик, плач и стресс ребенка во время сдачи анализу, физическую нагрузку
Екатерина, здравствуйте! Спасибо за ответ! Не могли бы Вы посмотреть на анализ крови (прикрепила). Сдали сегодня. Стоит ли на что-то обратить внимание?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
У малыша отличный результат. Абсолютно все показатели в норме для его возраста. В том числе СОЭ
Екатерина, спасибо большое!?
Здравствуйте. СОЭ может постепенно увеличиваться, а нормализуется показатель в течение месяца после заболевания.
Температура до 3 лет в норме может быть до 37,5.
Сейчас высыпания сохраняются?
Алина Александровна, здравствуйте! Нет, сыпь проходит.
Принятый ответ
Тогда не переживайте, если жалоб на самочувствие нет, то анализы повторно контролировать нет надобности.
Здравствуйте.
СОЭ это неспецифический показатель воспалительных явлений, реагирует на все, даже на анемию.
Если прыщики водянистые, то это могла быть ветрянка и тогда повышение СОЭ вполне оправдано.
ДЛя исключения бактериальных воспалений лучше сдавать С-реактивный белок.
ТАкже после инфекций СОЭ восстанавливается до 2-3 недель
Здравствуйте, Татьяна, СОЭ - неспецифический показатель воспаления , который повышается постепенно, не резко и также медленно возвращается к норме. Если он повышен изолированно, на него не ориентируемся.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, здравствуйте! Спасибо за ответ! Не могли бы Вы посмотреть на анализ крови (прикрепила). Сдали сегодня. Стоит ли на что-то обратить внимание?
Принятый ответ
по анализу крови перенесенная вирусная инфекция
Михаил, спасибо большое за ответ!
Доброе утро! Если есть фото прыщиков прикрепите пожалуйста. В остальном СОЭ запоздалый маркер, который реагирует на любую инфекцию, и опускается до нормальных пределов медленно. Поэтому просто проконтролирует через недели 3. Если самочувствие ребенка не страдает, он активный, кушает, писает, бегает и прыгает, то анализы мы не лечим.
Дарья Игоревна, здравствуйте! Фото прикрепила, но на них очень плохо видно. Прыщики были в основном на голове. По телу буквально 5-10 точек.
Дарья Игоревна, наш врач сказала сдавать снова кровь уже в пятницу. Получается, с прошлой сдачи будет ровно неделя.
Сдайте. Прыщики ушли самостоятельно и бесследно?
Дарья Игоревна, да, сами. Осталось прям совсем немного. Которые последние вылезли.
А на ладонях и стопах не было высыпаний?
Нет. На голове с правой стороны и чуть на лбу были в основном. По телу совсем мало их.
Я вас поняла. Пересдайте ОАК для контроля СОЭ. Потому как он поднялся на ответ вирусной инфекции. И больше никакого дополнительно обследования не требуется.
Дарья Игоревна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Не могли бы Вы посмотреть на анализ крови (прикрепила). Сдали сегодня. Стоит ли на что-то обратить внимание?
Принятый ответ
Добрый вечер! Все хорошо! Все показатели в норме
Дарья Игоревна, большое спасибо!?
Здравствуйте,нужно смотреть в динамике. Пока нет ничего страшного ,пейте больше воды и так же перед сдачей анализа
Здравствуйте!
Увеличено СОЭ, является неспецифическим маркёром воспаления. Обычно нормализуется в течение месяца. Такая температура идёт держаться у детей младшего возраста. Только наблюдение в динамике
Здравствуйте
Как правило соэ очень долго восстанавливается и приходит в норму после инфекции, дольше остальных показателей приходит в норму,
Пересдайте Оак через 2-3 недели